Проблемы с начальством
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, попала в сложную ситуацию, сегодня я сидела с начальницей и болтали, у нас с ней сейчас тёплые и дружеские отношения, работаю на месте почти 4 года. Не предаю, не ухожу, всё в срок, все просьбы выполняю со старанием. А год назад была история неприятная, работы было мало и два менеджера подружились и стали левачить заявки. Часть жирных оставляли себе и предлагали нам их выполнить, выбрали круг доверенных лиц, одним из них была я. Работа такая, что нам в пользование дают костюмы и реквизит но понятно что в своих целях его нельзя использовать. И были случаи, всегда просили меня эти менеджеры брать реквизит потихоньку, я всегда отказывала, если и ехала брала в аренду. И сегодня пошёл за шашлыками разговор с начальницей, мы выпили суть и я призналась. Что такое было, что просили, я выходила на заказы, но твоим никогда не пользовалась. Один момент в том, что девушка менеджеров было двое Инга и Даша. И с Инной начальница в очень близких, давних дружеских отношениях. Я понимала , что мне не поверят, поэтому сказала только что Даша мне давала заказы вне агенства . И теперь я боюсь что начальница поделится всём с Инной и Инна сделают так что меня уволят. Она обещала мне голову свернуть, если кому-то про левак расскажу.а мы так сдружились с начальниуей она была сегодня очень искренна и очень очень хорошо когда мне относится и мне дико захотелось сказать правду
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходят из вашего описания, вероятно, начальница на вашей стороне, т.к вы сами описываете, что она была мила и искренняя с вами. Даже если они близкие подруги, пойти и рассказать это Инне, подставить свой авторитет. Вряд-ли она будет этим заниматься. Инна ничего вам не сделает, потому что по сути начальница узнала все от вас, в она тоже в этом замешана, не в ее интересах сейсас предпринимать какие либо действия. Сейчас лучше выйти на нейтральную позицию ожидания. Больше не говорить на эту тему. Не оправдыйтесь, если Инна все таки подойдёт с вопросами. Скорее всего никого не уходят, а начальница просто это оставить как есть. Дружба с начальницей, конечно, сомнительный момент. Такая дружба обычно длится до первого конфликта интересов или понимания рабочего процесса.
А что делать с такой дружбой?
Начальница часто просит что-то личное, не связанное с работой, я никогда не отказываю. И ей это нравится
А что вы получаете от этой дружбы?
Хорошие заказы, уважение
Репутацию надёжного чпловека
Хорошо, я перефразирую вопрос, что вы получаете от этой дружбы вне работы, и если не брать рабочие моменты?
Человека на которого я всегда могу положится если что-то случится
Т.е вне работы, она вам помогает, поддерживает, и у вас хорошие дружеские отношения, вы можете отказать ей, если заняты без вины ?
Да
Спасибо за уточнение. Это немного меняет картину. То, что вы признались про "левак" это голос вашего подсознания и акт доверия. Вы поступили правильно. Человек не выбросил вас за одно такое признание. Она уже знает, и она не отвернулась от Вас. Ведите себя также, как обычно, вы признались, она вам услышала, ваши отношения не изменились. Отпустите эту ситуацию.
А если она отвернется из-за слов Инны, что я все-таки работала так? С Инной то они очень давно дружат
Такой риск конечно есть. Но он не так велик. Если с точки зрения трудовой деятельности, то выгоднее сохранять вас, так как вы уже достаточно времени работаете без нарушений и проблем. Инна врядли будет эту ситуацию раскручивать, потому что в таком случае придется доставать и свои скелеты из шкафа. Она уж точно не хочет полного разоблачения и понятия этой темы. Если всеже произойдет охлаждение, это будет не ваша вина, это будет показатель слабости начальницы. Останется лишь это принять.
Слабости?
Совершенно верно, сильный руководитель умеет разделять роли. Директор и подруга это две роли, которые не должны пересекаться. Если она отвернется от вас, то это лишь показатель слабости, как начальника.
А стоит ли Инне признаваться?
Лучше не стоит, ведь она уже угрожала вам. Скорее всего после вашего признания, она вывернет ситуацию в свою сторону, а вы будете крайней
С Инной была ситуация, когда она обещала мне заплатить за заявку зарплату. Мне дали там хорошие чаевые, я с ней поделилась и она сказала, что у меня и так большой остаток и она ничего платить не будет
Это говорит о том, что она вас использовала в своих целях и обманывала. По сути, ваше желание ей рассказать, это попытка прощения за то, что вы не совершали и в чем не виноваты. По этому, говорить с ней на этой тему лучше вообще не стоит. Человек очень неоднозначный. Бояться не стоит, но и откровенно говорить тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте снова поговорить с начальницей на эту тему. Недосказанность будет вызывать у вас постоянную тревогу. Вы говорите, что с начальницей хорошие отношения. Уверена, она вас поймет.
А какой поговорить? Что сказать?
Если я спалю что Инна в этом роде участвовала, мне сто процентов не поверят и мне крышка
Про Инну не упоминайте. Скажите так: в последнее время мы с тобой сблизились, я доверяю тебе и были моменты, что я могла сказать то, что не должна была. Я надеюсь, что все сказанное останется между нами, хорошо?
То есть говорите абстрактно в целом, не акцентируя на конкретно этой ситуации.
Но в будущем рекомендую все же держать дистанцию, оставаясь в комфортных отношениях.
Я не верно поступила, что рассказала это, да?
Сейчас вам хорошо в таких отношениях. Но начальник есть начальник. Будьте осторожны, чтобы не разочароваться.
А как это обозначить мягко?
Вы рассказали и теперь об этом переживаете, это может создать проблемы. Теперь думаете, как быть. Хотели бы вы, чтобы в будущем это повторилось? Тут не об оценке речь, верно это или не верно. А о последствиях.
Я не знаю почему вообще решилась рассказать
Инна пару раз со мной поступала не красиво, не платила за эти левыезаказы. Хотя я от чистого сердца поделилась чаевыми, а он на мне не заплатила
Не нужно как-то специально это обозначать. Продолжайте общение, просто секретики, которые не стоит знать другим, оставьте при себе.
Подскажите, у вас есть ещё подруги?
Нет
Моё всё общение на работе
У вас осталась обида на Инну, вероятно вы устали держать это в себе, поэтому и рассказали начальнице, хотя её не упомянули. Скажите, после этого разговора вам стало полегче?
Не сказала бы
Теперь я жду что меня уволят и "открутитят мне голову" Или нанесут вред моему мужу военному.
Спасибо за ответ. Поэтому и хочется делиться с начальницей, вы с ней в теплых отношениях. И другого общения вне работы нет.
Но повторюсь, что слишком тесное сближение может обернуться против вас. Какими бы хорошими ни были отношения.
Я боюсь что это сближение уже не остановить. Не знаю как это сделать
Пропишите на листе бумаги для себя правила, как вы будете теперь общаться с начальницей. Опираясь на ситуацию, что случилась, чтобы этого не повторилось (для вашей же безопасности).
А как вы считаете, каковы шансы моего увольнения или вреда мне?
Объективно нет смысла вас увольнять. Шанс этого исхода минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте,на самом деле очень сложно совмещать дружбу и работу,не удивительно,что вам захотелось поделиться с начальницей как с подругой,не вините себя. Это обычное человеческое желание,но впредь будьте осторожнее. Я думаю вам нечего бояться,даже если начальница и расскажет одной из девушек,той нечем круть,она по факту виновата,если предъявит что то вам будьте спокойны и холодны, я думаю переливать не стоит,все обойдется,это просто такой неприятный случай из которого стоит сделать выводы. Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы открылись человеку, с которым у вас тёплые отношения, а теперь страх наказания перебивает это тепло((Оцените вот что…если начальница действительно так к вам расположена, ваше честное признание без левых реквизитов для неё скорее плюс, чем минус… Вы показали себя не как участница, а как человек, который отказался нарушать правила, даже находясь в трудной ситуации с заказами!!Просто сказали про Дашу, и это умно! вы не топите подругу начальницы напрямую, а указываете на ту, кто менее защищена…Да, риск, что Инна узнает, есть. Но если Инна попробует вас уволить, начальнице придётся выбирать между давней подругой и сотрудницей, которая призналась по дружбе и не брала чужое. Часто в таких случаях начальник ценит именно честность, даже если она неудобна(( Держитесь, вы не сделали ничего непоправимого. А если начнётся травля, просто напомните начальнице ваш разговор и спросите-я вам доверилась, что мне делать теперь?!! И улыбнитесь. Берегите себя.
Принятый ответ
Добрый день.
Принимая во внимание вашу близость с начальницей, я уверен она вряд ли побежит доносить Инне. Скорее её мучает противоречие между дружбой с той и доверием к вам. Вы признались не из корысти, а из желания снять груз, и этот мотив честный. Это главное! Наверно, сейчас безопаснее всего ничего не предпринимать и не оправдываться. Ваша позиция «я брала только в аренду» работает как щит. Если Инна начнёт давить, спокойно скажите мне предлагали, я отказывалась, спросите у Даши. И держитесь фактов!Люди часто путают лояльность и правду, но вы выбрали правду, и это ресурс, а не слабость!Я уверен, на место вы не полетите, если продолжать работать аккуратно.
Здравствуйте.
Вы понимали, что она может уволить, если расскажете?
Да и зачем начальнице увольнять, если Вы хорошо работаете? Вы признаетесь в действиях, также дружите, всё делаете. Инна может попробовать оболгать Вас..защищая себя, а может об этой ситуации начальница и не сказать ей.
Интересная позиция у начальницы..дружить с сотрудниками. Иногда так делают, чтобы быть в курсе всего происходящего.
Какая была реакция у начальницы на сказанное?
Она сказала, что так чаще всего и бывает, что менеджеры так себя ведут. И сказала что Дашу считала вообще противной, так как она часто нервы трепала
Даже если она скажет Инне..я думаю..она промолчит..но будет иметь в виду. Возможно..что не скажет.
При всей противности и тд..она не решает вопрос увольнением..значит..начальницу всё устраивает.
Не, Дашу уволили уже давно
То есть остались Вы и Инна?
А почему Вы ей правду про Инну не сказали? Была ли необходимость говорить об этом в целом?
Да, я и Инна
Не знаю на счёт необходимости, мне просто зачем то поделиться захотелось, не знаю зачем
Про Инну не сказала, так как она мне угрожала, что ответ мне голову если кто-то узнаёт и они м начальницей очень близкие подруги
А почему Вы соглашались на то, что Инна предлагала..если знали..что за это может последовать увольнение?
Деньги нужны были
Но Инна меня кинула, не заплатила и мы перестали работать
Что на данный момент тревожит?
Морально подготовьтесь к любому исходу событий и что Вы будете делать..если уволят/не уволят, если расскажет Инне/не расскажет ей, если начнется конфликт с Инной/спокойно всё будет и тд.
А могут вообще за такое уволить?
А что Вы конкретно нарушили? Вроде реквизит не брали.