Резкий приступ паники

Здравствуйте. Помогите пожалуйста 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Принимаю анаприлин для профилактики мигрени. Врач выписал постепенное увеличение дозировки. Сегодня второй день 40 мг. (Выпила в обед). Полчаса назад почувствовала сильную тревогу, обдало жаром, ощущение, что я сама себе не принадлежу. Побежала мерить давление. 110/60 пульс 68. Немного успокоилась, снова легла в кровать и повторилось все то же самое, только давление 120/74 пульс 72. (Мое нормально давление 90/60). При этом сильный озноб, начало колотить и трясти изнутри. Подскажите, может ли вызвать подобные симптомы анаприлин? Что со мной происходит? Как я могу сейчас себе помочь? И сколько может длиться такое состояние?

25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 158·Екатерина, Курск

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию это вероятная такая классическая паническая атака( вегетативный криз)
С вами все в порядке, это НЕ инфаркт и НЕ инсульт.
У вас давление и так низкое. А анаприлин его еще понижает. Это логично. Мозг ваш среагировал на снижение давления парадоксально - выкинул в кровь адреналин. А то что вас трясет и в жар бросает - это и есть работа адреналина.
Подышите медленно, в ладошки.
(вдох на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, выдохните на 4 счета. Повторяйте, пока не станет легче)
Умойтесь холодной водой. Если есть корвалол - накапайте капель 20-30. Можно валериану. Скоро отпустит.
А завтра не пейте эту дозу 40 мг, вернитесь к старой. И позвоните своему врачу, скажите что вам плохо от таблеток. Пусть меняет схему. Может вам вообще другие лекарства от мигрени нужны. Это просто побочка от таблетки. Все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!!!
Валериана не снизит давление и пульс еще больше? Не сделаю хуже?

выпить валерьянку сейчас абсолютно безопасно! (единственный минус,она действует очень медленно, ну только если в ночь совсем )
Но для прям быстрого эффекта лучше использовать капли типа корвалола или дыхательные техники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анаприлин в рамках побочных эффектов может давать беспокойство и нервозность, также похолодание нижних конечностей ( из инстукции).
Но пик концентрации и действия препарата приходится на 1-1.5 после приема, период полувыведения до 5ти часов. Те сейчас в крови должна быть совсем небольшая концентрация.

Это может быть психосоматическая реакция на новый препарат и повышение дозировки.
Сейчас снять тревогу при наличии сможет Атаракс 1\2-1 таблетка, тералиджен 1 таблетка.

Если ничего нет, то дыхательная гимнастика:
-техника «квадрат»: вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4.
-техника заземление- Попробуйте назвать 5 предметов вокруг вас, которые вы видите, и 3 звука, которые слышите. Это помогает убрать ощущение «я себе не принадлежу».

При профилактике мигрени есть более действующие варианты. Анаприлин чаще рассматривается в беременность или при ближайшем планировании.
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ!!
Подскажите, пожалуйста, сколько может длиться это состояние?

Анаприлин назначили потому как я на гв и мигрень пока еще не хроническая

тогда логично назначение

длительность может быть от 3 до 6ти часов

венлафаксин еще с ГВ совместим

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с реакцией организма на увеличение дозировки Анаприлина.
Это встречается не часто и называется парадоксальная реакция. Анаприлин может вызывать чувство тревоги,нарушения терморегуляции (жар, озноб); снижать уровень сахара,что иногда сопровождается сильной дрожью и тревогой. Также вегетативная нервная система может реагировать на изменение тонуса сосудов в виде ощущение, что «колотит изнутри» и озноб — частые признаки резкого изменения сосудистого сопротивления.

Резко брасать препарат нельзя. Вернитесь на дозировку, при которой не отмечалось таких состояний. Обсудите с лечащим врачом замену анаприлина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на паническую атаку, которая могла быть спровоцирована как побочным эффектом препарата, так и страхом перед новой дозировкой.
Могут быть эффективны в таких случаях противотревожные препараты(тералиджен, атаракс, феназепам, валемидин и тд).
При панических атаках можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Возможно нужна другая профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анаприлин не мог вызвать таких симптомов. До назначения препарата было ли у вас тревожное состояние?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то можно сказать, что это реакция на анапралини, точнее на повышение дозировки, он сработал на вегетативную нервную систему и отсюда такая симптоматика.
Это не инфаркт, не инсульт, а просто напросто тревожное состояние.

То есть на реакцию со стороны организма психика отреагировала паникой из-за незнания и непонимания происходящего.

Не переживайте, это пройдёт постепенно, но сейчас стоит себе несколько помочь, например дыхания, прогулки.

Противотревожные препараты - глицин, афобазол может помочь.

Здравствуйте
Может быть реакция на анаприлин либо больше склоняюсь , что это паническая атака

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Здравствуйте. Описанное состояние похоже на паническую атаку, спровоцированную повышением дозы анаприлина. Препарат может давать парадоксальную реакцию в виде тревоги, озноба и внутренней дрожи, особенно при склонности к пониженному давлению. Сейчас важно помочь себе дыхательной техникой. Медленный вдох на 4 счета, задержка дыхания на 4 счета и плавный выдох на 4 счета. Можно повторить несколько циклов. Умывание прохладной водой также помогает вернуть ощущение реальности. Такие вегетативные кризы длятся от 30 минут до нескольких часов и проходят самостоятельно.
Завтра стоит вернуться к прежней дозе, на которой не было реакции, и обсудить с лечащим врачом дальнейшую тактику. При неэффективности анаприлина для профилактики мигрени существуют другие группы препаратов.