Под грудями и на внутренней поверхности груди появились множественные воспалённые элементы
Здравствуйте. Женщина 77 лет. Вес 112 кг, рост 167 см. Диабет 2 типа, сахар натощак последнюю неделю около 10-11, после еды 13–14. пьёт диабетон. Около недели назад под грудями и на внутренней поверхности груди появились множественные воспалённые элементы (примерно 50): красные узелки, часть с бело-жёлтыми головками, часть вскрылась, часть подсыхает, появляются новые. Температуры нет, выраженной боли нет, самочувствие нормальное. Прикладываю фото. Подскажите, что это больше похоже: бактериальный фолликулит/пиодермия, грибковое воспаление складок или другое? Нужно ли срочное очное лечение, к какому врачу и какие меры начать сейчас?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Благодарю Вас за отвтет. При таком количестве элементов (около 50) достаточно ли только наружного лечения или нужен очный осмотр и антибиотик внутрь?
Стоит ли обратиться очно и к кому: дерматолог, хирург или терапевт?
Если начать лечение Фуцидином, через сколько дней должно быть улучшение и какие признаки, что лечение не помогает?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, для решения вопросов о назначении терапии во внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
- очный осмотр дерматолога или хирурга для решения вопроса о подключении антибиотика внутрь