Консультация терапевта /

Больв груди — вопрос №325393

Здравствуйте. В конце сентября я скорее всего переболела коронавирусной инфекцией. Температура была только один день. Пропадало обоняние, боль в груди. Хотя тест был отрицательный. Делали рентген на 6 день болезни, отклонений не показал. Прошел почти месяц, но боль в груди продолжается, болит ниже лопаток, нет сил, такое чувство, что не хватает воздуха, постоянная усталость. На приеме была 2 дня назад, врач говорит, что легкие чистые. Отклонений не видит. Рекомендовал сходить к неврологу. Живу в сельской местности. Возможности сделать КТ нет. Что можно сделать в этой ситуации?

Кардиолог, Терапевт
Начните приём поливитаминов по 1 таб 3 р/д.
Если есть возможность-физиотерапия
Клиент
Анна, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно выполнить общий анализ крови, Срб, измерить сатурацию.
Если все в порядке обратиться к неврологу для очного осмотра.
Клиент
Илона, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по описа гр ибо похоже на проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. Желательно сделать МРТ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для восстановления легких и слизистых дыхательных путей. Таурин, который входит в состав генферона способствует восстановлению нормальной структуры органов дыхания.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Провести тест с противовоспалительными препаратами (например Нимесил или ибупрофен). При снижении болевого синдрома, можно предполагать наличие дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника (остеохондроз с его проявлениями). В таком случае, если в дальнейшем нет возможности обратиться к неврологу, начать комплексное противовоспалительное и симптоматическое лечение (амелотекс в/м 5 дней, мильгамма в/м 10 дней, конвалис 300 мг 2-3р/сут, омез 20 мг 2р/сут,10 дней, наружно гель Диклофенак 5%-2р/сут, 14 дней, ЛФК.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,похоже на проблемы с грудным отделом позвоночника. Попробуйте выпить НПВС (Мовалис,Нимесил) ,если будут облегчение то можно курсом Мовалис 7,5мг 1 р/день ,витамины группы В курсом на месяц . Желательно показаться неврологу, сделать МРТ грудного отдела.
На счёт чувства нехватки воздуха,если Вы можете сделать глубокий вдох и выдох,при этом у Вас нет никакого затруднения,то все норм. Если есть возможность измерить сатурации лёгких (кислород в крови).
Терапевт
Так же если есть возможность сдать оак,Срб (маркер воспаления).
Возьмите настойку эхинацеи,укрепляет иммунитет, повышает жизненные силы.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, у вас обострение остеохондроза. И тут КТ не информативна. Нужно сделать при возможности МРТ позвоночника. А сейчас, если есть кому, то делать уколы 5 дней ксефокам 8мг 1 раз в день, нольпаза 20мг за 30мин до еды утром 10 дней для защиты желудка, мильгамма внутримышечно 10дней 1раз в день, мидокалм 150мг на ночь 7дней.
Клиент
Ирина, спасибо.