Ребёнок 10 лет периодически кратковременно видит красные пятна

В ноябре 2025 ребёнку проведена ЛКС. Через примерно 1,5 мес стала жаловаться что видит красные пятна. При обращении к ретинологу диагноз: ПВРХД, множественные разрывы, следы ЛКС, заключение: частичный гемофтальм? Деструкция СТ? Эндоптический феномен? Назначен дексаметазон в каплях на 2 недели. Интересует ваше мнение!

Миопия 2 ст
10 лет
1 Мая ·Просмотров: 76·Олеся, Ярославль

Принятый ответ

Добрый день .

При подобных жалобах пациентам пересматриваем глазное дно , проводим компьютерную периметрию.

Если данных за органическое поражение со стороны офтальмолога нет - пациентов обследуем лечим у невролога .

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

При обращении к ретинологу осмотрено глазное дно, выставлены предположительные диагнозы и назначено лечение. В этом и вопрос

На периметрию вас записали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При ПВХРД с множественными разрывами у ребёнка жалобы на красные пятна более всего соответствуют частичному гемофтальму, а не эндоптическому феномену. Одних стероидных капель тут явно мало.
Рекомендовано:Повторно осмотр витреоретинального хирурга. Обязательно В‑скан (если помутнение СТ/кровь), ОКТ макулы, контроль статуса разрывов и зоны ЛКС.Решении вопроса о повторной лазеркоагуляции или витрэктомии при сохраняюще.Стероиды в виде капель могут уменьшить сопутствующее воспаление, но не решают проблему возможного продолжающегося микрокровоизлияния и риска прогрессирования до отслойки сетчаткимся/нарастающем гемофтальме. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях рекомендован повторный осмотр витреоретинальным хирургом в динамике и проведение узи глазного яблока, а так же компьютерная периметрия и окт сетчатки

Принятый ответ

здравствуйте
Появление красных пятен после ЛКС может быть связано с несколькими состояниями, которые были выявлены при Частичный гемофтальм — кровоизлияние в стекловидное тело, при котором кровь занимает менее трети его объёма. Может возникнуть из-за разрыва сосудов сетчатки, повреждения новых сосудов или других причин, например травмы, операции, отслойки сетчатки. В данном случае гемофтальм мог стать следствием разрывов сетчатки или повреждения сосудов в результате ЛКС или предшествующих изменений.
рекомендую повторно осмотр лазерной хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый вечер. Повторный осмотр ретинологом проведен, под вопросом выставлены эти диагнозы, ОСТ сетчатки сделано (в норме), назначены капли дексаметазона. Интересует: капать ли данный препарат?

да в таком случае для улучшения метаболизма в тканях (обобенно при ДСТ) и\или лечения сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации следует обязательно пройти осмотр офтальмолога повторно и выполнить компьютерную периметрию (поля зрения), УЗИ (В-скан).

Красные пятна не соответствуют большинству офтальмологических состояний, кроме гемофтальма. Если гемофтальм будет исключен, то особое внимание обратить на результаты периметрии. Вполне возможно, что нужно смотреть в сторону неврологии.