У собаки повышены лейкоциты в моче, следы гемоглобина

У собаки началочь недержание мочи, резко, обратились к ветеринару, назначали анализы, сдали кровь и мочу, по анализам выписала Урсосан и витамин Е, на этом все. Но очевидно, что у собаки цистит, вероятно острый. Как вылечить цистит? Хаски, 12 лет, кобель, кастрированный

У него хронический гастрит, холецистит и проблемы с печенью.
12 лет
1 Мая ·Просмотров: 472·Ольга

Ольга, здравствуйте. Лейкоцитов, и бактерий, действительно много в предоставленном анализе мочи. Скажите, а УЗИ брюшной полости проводилось? Воспаление в мочевом пузыре может быть как самостоятельной проблемой, так и следствием других проблем, например наличия конкрементов в мочевом пузыре. Обычно алгоритм действий в такой ситуации-УЗИ брюшной полости (если не проводилось ранее), забор мочи для бактпосева, затем начинается курс антибиотика, который, в случае необходимости, меняют, исходя из результатов бактпосева. Если в мочевом пузыре обнаруживают конкременты, обычно требуется их удаление.

Здравствуйте, УЗИ проводилось, но так как недержание, мы не смогли успеть на наполненный мочевой, по пустому сказали, что изменения есть, но не критичные. Мы уже 3 недели только что и делаем, что сдаём вечно анализы, в лечение собака не получает. Может хоть вы подскажите, опасно ли вообще вот так затягивать? И что конкретно нужно сделать в этой ситуации? К врачу теперь сможем попасть только 5 числа из за праздников((

Может вы сможете посоветовать какую то терапию от цистита? Жалко уже собаку просто.

И подскажите пожалуйста, на бак посев сдавать, как это делается? Обычная банка нужна или с иглой как для людей? Утренняя моча или неважно? Сколько она может храниться до привоза ее в клинику?

Для бакт посева моча сдается цистоцентезом, пункцией мочевого пузыря под УЗИ контролем. Это единственный способ взять мочу у собаки, не загрязнив ее бактериями с половых путей или внешней среды. Это нужно сделать до начала антибактериальной терапии, иначе бактпосев может быть ложно отрицательный. До бактпосева возможен прием спазмолитиков и противовоспалительных препаратов. Сколько собака весит? Протокол УЗИ можете приложить?

Здравствуйте. По описанию симптомов и результату исследования мочи можно предполагать цистит. Но лейкоциты и микрофлора в моче, собранной естественным способом, могут быть так же следствием воспаления в уретре или препуции. Для более точного диагноза в таких случаях рекомендуется провести дообследование - УЗИ мочевого пузыря, что бы оценить изменения стенки мочевого пузыря и исключить возможные структурные изменения или уролитиаз. Так же, учитывая возраст, нужно исключить патологию предстательной железы.
В зависимости от окончательного диагноза будет зависеть тактика дальнейших действий и лечение. Для лечения цистита у собак обычно требуется поведение курса антибактериальной терапии, так же применяют спазмолитики и противовоспалительные препараты. Выбор препаратов и длительность курса определяется лечащим врачом. Если действия Вашего врача вызывают сомнения - целесообразно обратиться на осмотр к другому специалисту для альтернативного мнения и назначения корректного лечения.

Здравствуйте. По описанию действительно больше всего похоже на воспаление мочевого пузыря, нижних мочевыводящих путей либо хроническое раздражение мочевого пузыря на фоне песка/кристаллов/бактериальной инфекции. Резко возникшее недержание мочи у пожилого кобеля, особенно если раньше такого не было, чаще всего связано именно с болезненными позывами и воспалением. Поэтому одних Урсосана и витамина Е здесь, конечно, недостаточно.
Сейчас до получения более точного диагноза важно снять воспаление и болезненность и наладить мочеиспускание нормальными порциями. Для этого обычно применяют ветеринарные противовоспалительные препараты на выбор: Мелоксикам/Превикокс/Онсиор, строго по весу и по инструкции, с едой либо сразу после. НПВС хорошо снимают боль и воспаление слизистой мочевого пузыря, но использовать их нужно аккуратно и не сочетать с другими противовоспалительными средствами (например с дексаметазоном или преднизолоном).Дополнительно можно подключить спазмолитик и поддерживающие урологические препараты по типу Стоп-цистит, Уровет Dog или аналоги.После того как частота подтеканий и болезненных позывов уменьшится, обязательно нужно сделать УЗИ мочевого пузыря, взять повторно мочу именно на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам (цистоцентезом). Иногда при сильных симптомах, антибактериальную терапию начинают не дожидаясь посева: чаще используют амоксиклав либо марбофлоксацин курсом (до готовности анализа), а затем по результату бакпосева смотрят, подходит ли выбранный антибиотик или нужна коррекция.

подскажите, возможен ли прием НПВС с его печеночными показателями? Печени хуже не станет? Пьет Карсил и уососан

Спазмолитики это что то типо папаверина?

По инструкции, НПВС следует давать с осторожностью животным с почечной ни переносной недостаточностью, 3-5 дней вполне безопасно. Больший риск, если есть желудочно-кишечные язвенные поражения.
Но еще хочу сказать, что мы никогда не лечим только анализы, повышение показателей может быть как возвратные изменения печени или острый процесс. Урсосан в лечение - это желчегонный препарат, он тоже не для печени. Если у вас есть заключение УЗИ, можете его тоже прикрепить?

Да, папаверин, но-шпа, дюспаталин

В сообщением про НПВС автозамена что-то наавтозаменяла, прошу прощения, с острожност с почечной и печеночной недостаточностью

Прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Посмотрела описание узи, признаки умеренные, печеночной недостаточности точно нет, от курса 3-5 дней не будет никаких осложнений, не переживайте. Только не забывайте давать препарат с едой или сразу после. Побочными эффектами может быть рвота или диарея, но при соблюдении режима приема, они сведены к минимуму. Обычно улучшения настурают уже с первого дня приема

Спасибо вам огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать