Аджови и мигрень
Здравствуйте. Головные боли сопровождали с 18 лет ( с 2009 года) , сильные и частые с 2012 года, а с 2022 очень сильные и поставили диагноз мигрень. В декабре 2025 года я обратилась в клинику по головным болям в Москве, назначили уколы Аджови 1 раз в месяц. Сегодня я поставила 6 укол. Веду дневник головных болей с декабря. Красные флаги это боль выше 5 если оценивать по 10 балльной шкале) желтый флаг это ниже 5 и где галочка значит головных болей нет. Хочу сказать что с уколом аджови сократились приступы сильной и долгой (на протежении недели могла болеть голова и не помогал уже даже суматриптан), за эти 6 месяцев если и болела голова то пшик эскенза и проходило все. В основном реагировала на стресс и нервы, реже на погоду и недосып. Так вот вопрос, можно уже перестать ставить уколы? На очный прием нет возможности сходить. Хочу понять риски отмены. Так как уже и финансово не вывожу ежемесячно их ставить. Прикреплю дневник головных болей за 5 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на фоне терапии количество и интенсивность приступов значительно уменьшились, а качество жизни улучшилось, вопрос о завершении курса можно рассмотреть.
Риски отмены:
После прекращения терапии мигрень может вернуться к прежней частоте и тяжести.
У некоторых пациентов отмечается постепенное нарастание приступов в течение нескольких месяцев после отмены.
Ведите дневник головных болей дальше , чтобы зафиксировать динамику после возможной отмены.
Если головные боли снова станут частыми и тяжёлыми, возможно, потребуется возобновить профилактическую терапию. ( можно будет рассмотреть более дешевую : венлафаксин, метопролол например )
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным дневника видна четкая положительная динамика на фоне Аджови. Количество дней с сильной болью сократилось, приступы стали хорошо поддаваться купированию. Резкая отмена препарата несет риск возврата мигрени к прежней частоте и интенсивности в течение нескольких месяцев. Это связано с тем, что моноклональные антитела лишь подавляют механизм болезни, но не устраняют ее причину.
Более безопасный путь это обсуждение с лечащим врачом перехода на поддерживающую терапию таблетированными препаратами.
В качестве альтернативы могут быть рассмотрены доступные по стоимости варианты, например венлафаксин, метопролол или амитриптилин. Постепенная замена поможет сохранить контроль над мигренью и избежать синдрома отмены.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинические рекомендации по применению моноклональных антител обычно подразумевают курс профилактики не менее 12 месяцев, тк мигрень считается хроническим заболеванием.
Можно обсудить с врачом-цефалгологом (возможно, через онлайн-консультацию) переход на более бюджетную профилактику (таблетированные препараты: бета-блокаторы, антидепрессанты или антиконвульсанты). Они значительно дешевле уколов.
Принятый ответ
Добрый вечер. Если финансово совсем тяжело, то шестой укол может быть последним. Но только при одном условии - вы прямо завтра начинаете активно лечить анемию. Нужно поднять гемоглобин и ферритин ,иначе мигрень вернется через пару месяцев.
Если ставить укол раз в месяц слишком дорого, обсудите с врачом возможность ставить его раз в 5 или 6 недель. Это не совсем по инструкции, но в реальной практике так делают, чтобы плавно сходить с препарата и сэкономить деньги
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы закрепить эффект терапии рекомендуют выполнять инъекции аджови в течени 12 месяцев. При отмене может боль усилиться. И возможно придется принимать другую терапию( подбор профилактики )
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)