Выщипываю ресницы и брови

Начала выщипывать ресницы и брови с 15 лет, а мне 19 лет и уже хочется прекратить ходила к психологу и психиатру сказали пройдёт само, но я переживаю, что я без них скоро останусь помогите с этим

Нет
19 лет
2 Мая ·Просмотров: 45·Кристина, Троицк

Здравствуйте, Кристина!
Меня зовут Ольга я КПТ психолог и схема терапевт.
Понимаю ваши опасения. Надеяться, что само пройдет, конечно, можно, но лучше предпринимать действия. Попробуйте снизить общую тревогу и напряжение, которые приводят к вырыванию бровей и ресниц. Можно зайти с тела. Найдите мышечную релаксацию по Джекобсону, это упражнение, позволяющее расслабиться разом все мышцы тела.
Научитесь дышать, чтобы расслабляться, например по квадрату, или когда выдох длиннее вдоха. Делайте медитации и возвращайтесь в здесь и сейчас. Что я, виду, слышу, ощущаю, чую вокруг меня...
Удачи!

Здравствуйте!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!

Кристина , Примите мою поддержку! Рекомендую вам всё же взять второе мнение именно врача-психиатра, не психолога, чтобы исключить обсессивно-компульсивное расстройство, депрессивный эпизод или другие состояния, требующие вмешательства именно врача.

Кристина , Тот симптом, который вы описываете, трихотилломания, может быть частью симптоматики определённых состояний.

Не стесняйтесь взять второе мнение, это абсолютно нормальная практика. Если второй специалист подтвердит, что волноваться не стоит , можно дальше спокойно ожидать, что всё само пройдёт, вы решите уже сами, как вам поступить.

Но я как психолог вижу некие ориентиры, которые всё-таки формируют определённую маршрутную карту, где отправной точкой будет посещение врача-психиатра. Также наперёд скажу, что, вероятнее всего, вам будет показана терапия и с психологом параллельно, например, в методе когнитивно-поведенческой терапии.

Также предложу вам пройти самостоятельно в сети несколько шкал, например, шкалу HADS, шкалу депрессии Бека, обсессивно-компульсивную шкалу Йеля — Брауна.

Присылайте мне результаты, обсудим. Вам дать более предметные адресные рекомендации, в том числе часть этих рекомендаций может быть в рамках самопомощи, например, прочтения психологической литературы, применения методов релаксации и других.

С уважением, Александра Константиновна.

Александра Константиновна, я проходила тесты, сказали что нормально все по тесту

Кристина, это очень позитивная информация) тогда рекомендации как и писала -начать с врача и дальше в КПТ с психологом !
Если будут дополнительные вопросы, пишите 💐