Шишка в области живота. Расшифровка узи

Здравствуйте! Отец жалуется на плохое самочувствие. В области живота имеется уплотнение(шишка) иногда она тянет и беспокоит его. Недавно вылечил Гепатит С. Сходили на узи, не смогли расшифровать. Подскажите что дальше делать? Есть ли серьезные проблемы? К какому врачу сначала обратиться?

Фиброз печени
58 лет
2 Мая ·Просмотров: 56·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей проблемой. Вероятнее всего, «шишка» это киста или липома/ атерома.
Вам лучше обратиться очно к хирургу (в поликлинику или в хирургический стационар).
· Хирург должен прощупать это образование, оценить, связано ли оно с брюшной стенкой или грыжей.
· Скорее всего, потребуется пункция или биопсия, либо удаление образования (если это липома или атерома — операция небольшая). Образование таких размеров с негомогенным содержимым нельзя оставлять без морфологического диагноза.
· Хирург также решит, не связано ли это с бывшей грыжей или с последствием удара/инъекции.
Возможно хирург назначит и дополнительные обследования в виде КТ/МРТ.

Самостоятельно «шишку» не греть, не массировать. Вам и вашему папе здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие образования в подкожно-жировой клетчатке это липомы, атеромы.
Для консультации необходимо обратится на очные осмотр к хирургу. Это доброкачественные образования и лечения обычно не требует, только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному УЗИ:

Эхо-признаки цирроза
Это самое серьезное в заключении. Цирроз это замещение нормальной ткани печени рубцовой. То, что отец вылечил гепатит С это отлично , но те изменения, которые уже успели произойти до лечения, остаются и требуют контроля.
Жидкостное образование в подвздошной области (4,7 на 2,5 см)- это скопление жидкости в подкожно-жировой клетчатке.
Кровоток не лоцирован это значит, что в образовании нет активных сосудов, что снижает риск злокачественности.
Это может быть:
Грыжа (например, паховая или бедренная), липома с признаками отека, старая гематома или осумкованный осудит (выпот жидкости из-за цирроза).
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом .
Врач проведет пальпацию и определит, не грыжа ли это и нужно ли её удалять или пунктировать.
Консультация Гепатолога или Инфекциониста
Нужно оценить стадию цирроза. Вылеченный гепатит С не отменяет необходимости следить за работой печени, чтобы не допустить осложнений.
Сдать :
АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции , развернутая липидограмма и коагулограмма, альбумин, общий анализ крови.
КТ или МРТ брюшной полости

Если шишка внезапно станет очень болезненной, твердой, или у отца начнется рвота и запор это повод для экстренного обращения к хирургу🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи описывают цирроз печени, вероятно, на фоне вирусного гепатита С. Важно поддерживать лечение у врача гастроэнтеролога.

Образование в жировой ткани скорее всего липома (доброкачественное уплотнение жировой ткани).
В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом хирургом, если уплотнение болезненное, врач может предложить удалить липому хирургическим путем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Шишка - это образование в подкожно-жировой клетчатке . Оно жидкостное с неоднородным содержимым, без кровотока внутри. Это может быть:

⚪️ Липома - это доброкачественное жировое уплотнение
⚪️ Атерома или эпидермальная киста
⚪️ Киста или гематома
⚪️ Увеличенный лимфоузел

Нет кровотока - это очень хороший признак . Злокачественные образования, как правило , кровоснабжаются. Отсутствие кровотока снижает вероятность опухоли

Также описана печень с признаками цирроза . Вирус гепатита С воспаляет печеночные клетки , на их месте образовывалась соединительная ткань - это цирроз. Бугристый контур на УЗИ - это отражение рубцов

Есть признаки взвеси в желчном пузыре - это частички желчи . НЕ камни

Подкожное образование давит на нервные окончания в жировой клетчатке при движении , наклонах, напряжении пресса

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию хирурга - он должен осмотреть шишку, оценить ее , решить , нужна ли биопсия , удаление или наблюдение

Далее - это гастроэнтеролог или гепатолог. По поводу цирроза нужно сделать эластографию печени , чтобы точно определяет стадию фиброза

Также могут рекомендовать оценить АФП - это маркер онкологии печени, который при циррозе проверяют каждые 6 месяцев

Также могут рекомендовать оценить ФГДС , нужен осмотр пищевода и желудка на варикозные вены (осложнение цирроза)

И, обязательно , рекомендуется оценитт общий анализ крови, билирубин, АЛАТ, АСАТ , и коагулограмму

В подобных случаях может рекомендоваться урсодезоксихолевая кислота - Урсофальк или Урсосан 10-15 мг/кг веса в сутки на ночь - защищает клетки печени , помогает при билиарном сладже

Также важно ограничение жирного , жареного, алкоголя , ограничить соль при задержке жидкости