Ребенок вырывает от сырых овощей и фруктов
Здравствуйте! Где-то 2 недели назад ребенка стошнило первый раз кашей и яйцом ,в последующие два дня все было нормально ,но появились сопли ,не знаю связано это или нет ,на третий день его опять стошнило ночью. Он вырвал с водой кусочки яблока и моркови. После рвоты чувствует себя хорошо ,как ни в чем не бывало. Недели две стул у него был очень жидким ,с ужасным запахом , сейчас стул более менее сформированный и запах обычный .С тех пор морковь я ему не давала , но яблоко он начал есть и не срыгивал его больше , сегодня в 5 утра опять вырвал массу с кусочками моркови, жалуется на боль в животе . Плохо спит ,стонет во сне . Еще я заметила сыпь на руках и стопах (первые два фото сделаны две недели назад) , последнее вчера .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное состояние, вероятнее всего, связано с ранее перенесенной кишечной инфекцией. Кишечник часто восстанавливается медленно.
В этом случае необходимо некоторое время соблюдение щадящей диеты, чтобы дать время кишечнику восстановиться. Из питания исключить сырые овощи, молоко, соки, ограничить мучное и сладкое. Длительность такого периода определяется индивидуально, ориентируемся на стабильное состояние ребенка. Как правило, это около 2-6 недель с последующим постепенным введением продуктов. Перед сном не перекармливаем, последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до ночного сна.
При неустойчивом стуле рекомендуется прием пробиотиков 2-3 недели (Бифидумбактерин, Максилак, Аципол, Бак сет).
Фото стула не прикрепилось.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте! У нас после обеда картина прояснилась ,рвота прекратилась , появилась сильнейшая диарея , просто как вода,с ужасным запахом . Отпаиваю регидроном , дала энтерол и энтерофурил . Поел немного рисовой каши на воде . И пару маленьких печенек . У меня вопрос,у меня во рту появились пузырьки на небе , они лопаются и превращаются в язвочки. Несколько дней у меня температура,я думала это из-за ангины ,у меня хронический тонзиллит. Могла ли я подцепить коксаки ?
Для нормализации стула более эффективным будет Бак сет беби.
Да, заразиться, к сожалению, Вы можете.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото еще раз пожалуйста. Какок самочувствие у ребенка на данный момент, какого характера сыпь и ее локалищация?
Вероятнее всего вы перенесли кишечную инфекцию вирусной этиологии.
Здравствуйте! С 5 часов пытается вырвать все ,что не переварилось . Морковку и кусочки мяса , он оказывается стащил во время готовки , и большими кусочками проглотил . Сейчас заснул . У него рвота обычно бывает по ночам,под утро вырывает то ,что не переварилось
Вероятно течение энтеровирусной инфекции.
Какое лечение на данный момент получаете?
Никакое ,то есть за две недели его стошнило 4 раза . Первый раз после завтрака кашей , последующие разы только после приема сырых овощей и фруктов . Я вот не знаю ,чем его лечить .
Какой возраст и вес у ребенка
2,6 . 14 кг
Чем ему помочь ? Он опять вырвал ,уже воду . Стонет , дергается во сне .
Думаю лучше показать ребенка очно педиатру или инфекционисту для оценки точного состояния. Т.к длительно болеете , сохраняется рвота и страдает самочувствие может потребоваться госпитализация.
Терапия через рот может быть бесполезна тк сохраняется рвота.
Обратитесь по скорой
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста, какой возраст у малыша?
Судя по описанию ситуации, можно предположить течение кишечной инфекции
В этом случае самое главное - восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: адиарин регидрокомплекс, регидравит и тп
Температура тела в норме? Фото сыпи не прикрепились, попробуйте повторно прикрепить их пожалуйста
Здравствуйте!2,6. Обычную еду он переваривает ,не вырывает . Именно то,что съел большими кусочками под утро вырывает . Например , крем суп,банан и йогурт с прибиотиком ,он переварил ,а то что съел до этого кусочки моркови и кусок мяса (проглотил не прожевав) он вырывает
Стоит попробовать еду измельчать более мелкие кусочки и оценить, как переварится такой формат подачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-педиатр . Внимательно изучила Ваш вопрос и ознакомилась с фото!
По фото, это наиболее характерно для вирусной инфекции. Такие симптомы (жидкий стул, насморк, сыпь на ладонях и стопах) часто возникает при энтеровирусных инфекциях ( по типу Коксаки). Как правило, это заболевание доброкачественное , проходит самостоятельно. Лечение направлено на устранение симптомов. Пища должна быть механически, химически и термически щадящая, т.е. пюреобразная , комфортной температуры, с исключением твердой, острой, соленой и т.д. В некоторых случаях, высыпания есть и во рту и это вызывает болезненность при жевании.
При жидком стуле, чтобы исключить обезвоживание - грозное осложнение, при котором требуется госпитализация, применяют растворы для отпаивания, такие как – Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон Стандарт.
Носик достаточно промывать солевым раствором и при выраженной заложенности носа применять сосудосуживающие капли, например, Називин, Снуппик и т.д.
Анастасия Романовна, У нас после обеда картина прояснилась ,рвота прекратилась , появилась сильнейшая диарея , просто как вода,с ужасным запахом . Отпаиваю регидроном , дала энтерол и энтерофурил . Поел немного рисовой каши на воде . И пару маленьких печенек . У меня вопрос,у меня во рту появились пузырьки на небе , они лопаются и превращаются в язвочки. Несколько дней у меня температура,я думала это из-за ангины ,у меня хронический тонзиллит. Могла ли я подцепить коксаки ?
Да, по описанию, могу предположить, что Вы и Ваш ребёнок переносят энтеровирус (по типу Коксаки или подобным ему). Лечение направлено на устранение симптомов. Но Энтерофурил в таких случаях не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить мелкую пятнистую сыпь на ладонях и стопах. В сочетании с насморком, жидким стулом и эпизодами рвоты это может быть проявлением вирусной инфекции, в том числе энтеровирусной. Кусочки моркови в рвоте сами по себе не доказывают аллергию, но если рвота повторяется, есть боль в животе и ребенок стонет во сне, это уже не стоит списывать только на питание.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра сегодня, а при усилении боли - хирурга, чтобы исключить острую проблему с животом. До осмотра - поить маленькими глотками, еду не заставлять, морковь пока не давать.