Кишечная палочка
Здравствуйте! Прошу помочь вылечить мою проблему без антибиотиков. Мне 42 года, ребенок-инвалид, постоянные стрессы. И вот 1,5 года назад после сильного стресса и занятий спортом появились признаки цистита - боли в мочевом пузыре, частое мочеиспускание, чувство неполного опорожнения. Пока сдавала анализы, узи, ходила по врачам, все прошло без лечения. Причину не нашли. И таких ситуаций было за 1,5 года три (с чистыми анализами и узи). Принимала только цистон. И вот зимой после двукратного приема антибиотиков (не могли вылечить острый бронхит) у меня начался вагиноз - выделение и жжение наружных половых органов. Лечение результатов не приносило. Симптомы то затихали, то опять появлялись. И вот 10 дней назад после очередного стресса начинает опять болеть мочевой пузырь. Но анализы пришли уже плохие - кишечная палочка. По узи все нормально, кроме остаточной мочи. Было 106 мл, осталось 33. Опять чувство неполного опорожнения. Жжение после мочеиспускания, которое уходит ночью. Начала принимать цистэль и ацетилцистеин. Последний пропила 5 дней и убрала. Стало хуже. Данное лечение результатов не приносит. Чем можно решить мою проблему? Антибиотики пить не могу, так как зимой после их приема ушла в депрессию и пришлось пить антидепрессанты по назначению врача. Боюсь опять спровоцировать эту проблему
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам сейчас есть признаки бактериального воспаления мочевых путей (кишечная палочка в посеве, правда без уточнения титра (!), нитриты, повышение лейкоцитов по Нечипоренко), а также остаточная моча, что поддерживает инфекцию.
Это уже не функциональные жалобы, а инфекция, которая требует полноценной терапии. Фитопрепараты в такой ситуации не устраняют причину.
Оптимально - лечение с учётом чувствительности возбудителя, плюс обязательная коррекция фактора неполного опорожнения мочевого пузыря. Без этого есть риск хронического течения и повторных обострений.
Здравствуйте! Каким образом можно корректировать неполное опорожнение мочевого пузыря?
Препараты первой линии тамсулозин, силодозин, алфузозин, уменьшают сопротивление оттоку, снижают остаточную мочу.
Миорелаксанты, уротерапия + релаксация тазового дна.
Вся терапия по назначению врача.
Принятый ответ
Добрый день, единственное что я не увидел - в каком микробном числе рост кишечной палочки. А так анализов достаточно. Если вы "боитесь пить" антибиотики то можно, например, порекомендовать нифурател. Это не в чистом виде антибиотик, у него и противомикробное и противогрибковое действие и на кишечник не будет негативного влияния. Далее, УРОВАКСОМ 1 капс. в день х до 3 - х месяцев, УРОЛАЙФ (УРОЛАЙФ ФОРТЕ) х 1 месяц.
А как источник пептидов, обладающих тканеспецифическим действием на клетки стенки и сфинктера мочевого пузыря можно назначить ВЕЗИЛЮТ по 1 капс. х 2 раза в день х 1 месяц.
Добрый день! Палочка 10^7. Я так понимаю, у меня на нервной почве спазм мочевого пузыря. Возможно, от этого и идет неполное опорожнение. Подскажите, возможно ли как-то его расслабить
Да, можно. Но во первых надо доказать что моча остается, сделайте УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, а препарат называется везикар (везигамп) 5 мг в день минимум 30 дней или неплох товиаз 4 - 8 мг в сутки.
УЗИ сделано несколько дней назад. При наполнении мочевого пузыря 106 мл остаточная моча 33 мл
Ну и хорошо, на самом деле остаточной мочи немного. Так что смело можно принимать названные мною препараты. Такие препараты как тамсулозин, силодозин, алфузозин и т.п. уменьшающие сопротивление оттоку, "снижающие остаточную мочу" женщина не надо принимать. Их в основном назначают мужчинам для лечения симптомов, связанных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (аденомой простаты).
И еще подскажите, как правильно принимать нифурател?
Нифурател - СЗ (макмирор) принимают по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день после еды в течение 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый эпизоды с чистыми анализами на фоне стресса. Это типично для раздражённого мочевого пузыря + спазма тазового дна
Второй сейчас появился посев с кишечной палочкой и была остаточная моча (сначала 106 мл, потом 33) это уже говорит, что есть компонент неполного опорожнения
Смотрите, по общему мочи у вас нет воспаления, в посеве есть кишечная палочка да, но сама по себе она не объясняет симптомов и лечит не надо её, потому что она не вызывает воспаление
Ваша ситуация скорее всего связана со спазмом мышц тазового дна, нужно обратиться к реабилитологу тазовому
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи общий без признаков активного воспалительного процесса, а в анализе мочи по Нечипоренко лейкоциты незначительно повышены.
В посеве мочи непонятно какое количество микрофлоры выселено. Возможно есть ещё один бланк от данного анализа. Пока в подобной ситуации применения антибактериальных препаратов смотрится не вполне оправданным.
С ваших слов остаточные мочи 33 мл, но это незначительное отклонение от нормы. В подобной ситуации смотрится оправданным сдать трёхстананный анализ мочи и повторить посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и бактериофагам. Бактериофаги являются альтернативой антибактериальных препаратов и не обладают множественными побочными эффектами, характерными для антибактериальных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; причина часто не в инфекции, а в нарушении функции. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, миорелаксанты при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, консультацию нейроуролога/реабилитолога. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.