Ребёнок бьется головой если ему что то не нравится

Добрый день. Моему ребёнку 1 год (исполнилось неделю назад) Но вот уже около месяца она начинает биться головой о стену, пол и другие предметы, когда испытывает какие либо негативные эмоции. Например, я готовлю и не могу взять ее на ручки, или не разрешаю ей что то. Скажите пожалуйста, нужно ли на это обратить внимание и предпринимать какие то меры. Диспансеризацию в год ещё не проходили.

Нет
34 года
2 Мая ·Просмотров: 150·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, важно оценить развитие в целом но так действительно могут делать малыши в этом возрасте, обычно более выражено при перевозбуждении, скачке роста, прорезывании Зубов. Малыши этого возраста еще не умеют проявлять и справляться с эмоциями поэтому могут так делать. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. В раннем возрасте дети часто подобным образом выражают свои эмоции. В силу того что остановить себя они не могут, происходит подобная ситуация. Она не опасная. И не говорит о том, что с ребёнком что-то не так.
Есть хорошая книга "Тайная опора". Она может помочь найти ответы на многие непонятные моменты в воспитании ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш коммуницирует с вами, смотрит в глаза , хорошо развит моторно, то по описанию это проявление эмоций. Детки раннего возраста часто так пытаются сбросить напряжение или же начинают так делать, когда осознали, что мама точно с реагирует.
Очень важно не подкреплять это поведение эмоциями , можно учить переключать внимание. (Петь смешным голосом, начать разговаривать, отвлекать и тд).
Малыш всегда так делает или же бывает, что спокойно переживает отказ / невозможность уделить внимание ему?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные движения детки могут совершать на фоне повышенной возбудимости нервной системы. Отклик на имя хороший? Зрительный контакт длительный? Примитивные просьбы ребенок выполняет? Указательный жест сформировался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Анатольевна, да, всё что Вы описали она делает.

Значит, таким образом просто протекают признаки гипервозбудимости. В подобных случаях, рекомендуется избегать перегулов, просмотра телевизора в присутствии ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком возрасте детки уже испытывают сильные эмоции, но их нервная система ещё слишком незрелая, чтобы справиться с ними полноценно.
Удары головой это способ сбросить избыточное напряжение вероятнее всего.
Постарайтесь реагировать нейтрально, чтобы не подкреплять такое поведение, можно переключать внимание, например, на игрушки.