Полный отрыв дистального сухожилия бицепса
Добрый день! Пришли результаты мрт локтевого сустава левой руки. Нужна консультация врача ортопеда, нужно ли хирургическое вмешательство, потому что на приеме нам сказали, что клинически не похоже на тотальный разрыв. Рука сгибается, есть силы согнуть руку. Узи является не золотым стандартом в обследованиях скелетно мышечной системы, а скрининговым методом, поэтому его, в принципе, да, можно косвенно там увидеть и подтвердить гипотезу диагноза. УЗИ делали 28.04. Золотым стандартом будет Мрт. МРТ делали 1.05. По Мрт пишут, что все, там разрыв полный. Врач осмотрел 02.05, клинические, не похоже на тотальный разрыв судя по гематоме, там частичный разрыв. В больницу не кладут. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз подтверждён на УЗИ и МРТ. Почему не делают операцию - не знаю.
Обращайтесь в областную больницу, в обл здрав, в страховую компанию...
Я не исключаю, что если не оперировать, то всё как-то рубцами заживёт и в обычной жизни особо не будет беспокоить.
Но о спорте уже забыть точно придётся навсегда. Поэтому ищите выход на оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ и МРТ признаки полного отрыва дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча.
Сгибание руки сейчас происходит за счет другой мышцы -плечевой ,поэтому функция сгибания сохранена.
В таких случаях для сохранения силы сгибания рекомендуют операцию-реинсерция дистального сухожилия бицепса.
Можно обратиться в другое медицинское учреждение ,если в этом считают что операция не показана.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи и мрт речь идёт о полном отрыве дистального сухожилия бицепса
Клиническая картина может вводить в заблуждение. При таком повреждении сгибание в локте часто сохраняетсч, потому что работают другие мышцы, прежде всего плечевая. Поэтому наличие сгибания и даже некоторой силы не исключает полный разрыв. Более показательно ослабление супинации , это поворот предплечья ладонью вверх
Мрт действительно считается более точным методом, чем узи, и если оба исследования говорят об отрыве, вероятность ошибки невысокая. В такой ситуации расхождение с осмотром бывает
Что касается операции. При полном отрыве у активных пациентов обычно рассматривают хирургическое восстановление, так как без него часто остаётся выраженная потеря силы, особенно при супинации, и снижение выносливости руки. В быту это может быть терпимо , но для спорта и физической работы критично. Консервативное ведение возможно, но с функциональными потерями
Отдельный момент сроки. Чем раньше выполняется операция, тем технически проще восстановление. Через несколько недель сухожилие укорачивается и уходит , вмешательство усложняется
Почему вас не направляют на операцию, может быть связано с сомнениями в полном разрыве или организационными моментами
Если есть сомнения, то логично отправить к другим специалистам, а не тянуть время.
Супинация тоже была, когда осматривал врач, боль не значительная. Поворот предплечья выполнялся. До описания мрт врач смотрел только снимок, сказал, что в месте, где прикрепляется связка полного отрыва он не наблюдает, заметны только разрывы. Может ли специалист, описывающий снимки мрт не правильно трактовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. При повреждении этого сухожилия рука сгибаться будет (есть еще плечевая мышца), но силы в руке не будет без операции. Оперировать не хотят потому, что операция сложная и не хотят рисковать (возможно не хватает опыта).
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию краевой больницы Красноярска. Там только остались квалифицированные специалисты, которые помогут восстановить это сухожилие. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый вечер! А в Красноярске можно фамилию врача?