Фурункул ? Прыщ на ягодице у ребенка

Добрый вечер! У ребенка на левой ягодице был прыщ он прошел самостоятельно без вмешательств. Через некоторое время в этом же месте снова такой же прыщ (не понимаю тот ли прошел и снова воспалился?). Что это может быть и чем лечить?

6 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

На фото не фурункул
Похоже на раздражение
Рекомендуется наносить неотанин лосьон местно 2 р/д . Побольше воздушных ванн и можно наносить эмоленты часто. До полного восстановления кожи
Ребёнку шесть месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Ребенку почти 6 лет.
Неотанин кремом помазала, подойдет?
Как быстро должен пройти?
Это новый или мог тот рецедивировать?
И от чего образовался?

Раздражение может быть от новой одежды, нового порошка или средств ухода. Стоит понаблюдать. На фурункул этот элемент не похож. Больше похоже на раздражение ,на какой-то фактор. Эффект от не неотанина и Эмолентов оцениваем через 3 – 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Гркшу на трусики новые, там как раз резинка проходит в этом месте.
Страшного ничего нет?

Опасности нет никакой. Пркащан Только уход за кожей.
Временно уберите новую одежду. Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Крепкого здоровья?

Здравствуйте, прикрепить фото получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Не фурункул точно, нет гнойной головки и размер не такой, это как прыщик , сильно беспокоит ребёнка?
Можно точечно наносить крем или мазь с антибактер эффектом ( Фуцидин , левомиколь, , банеоцин) , и эмоленты, по максимальной возможности оставаться без подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Ребенка не беспокоит вообще, беспокоит меня)))
Что-то нужно с этим делать?
Это новый прыщ или мог рецедивировать старый? Как быстро пройдет и от чего это?

Скорее новый, просто место одно и тоже, бывает от раздражения каловыми массами, мочой, или мелкая трещинка, и инфицируется, главное, чтоб в других местах не появлялись, в таком случае дообследоваться надо будет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

А если будут возникать в других местах, то что с этим делать и какое нужно дообследование?
Какие заболевания могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Ребенку 6 лет, подгузник не носит))

Педиатр, для начала, ОАК, ТАМ, глюкозу натощак, консультация дерматолога возможно, но это маловероятно очень,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Ок, поняла.
Если будет обсыпать то с чем это связано и на какую болезнь похоже?

Смотря как и где, невозможно заранее сказать, но угревая сыпь для детей вообще нехарактерна, если фурункулы, надо смотреть иммунитет и кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Возможен т сахарный диабет?

Больше у взрослых такое при СД , но всё равно у детей тоже проверяют кровь на ур глюкозы ,биохимию, в общем иммунитет,и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Поняла.
Ну аак я понимаю у нас нет повода для паники, верно?

Конечно нет, часто такое бывает у детей, именно на попе, не связано ни с чем плохим,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Спасибо большое ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Здравствуйте, иот большой прыщ помазали фукорцином и все прошло.
Появились чутка еще мелкие
Фото прикрепила к вопросу, похоже на аллергию?

Принятый ответ

Нет, это не аллергия, просто кожа реагирует ( раздражается) , вот чем нужно выяснить, одежда, трение, мыло и тд, может и вода