Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1897975

Ж. 38лет. Беспокоят АМК - был эпизод в августе (по узи никаких отклонений, эндометрий в норме), в январе (выделения 2-22января, сошли на нет сами) и сейчас с 4.02. Вчера была у гинеколога, по узи киста и гиперплазия эндометрия 12 мм на 10 день. Предлагают гистерорезекциоскопию планово или гистероскопию по скорой при усилении кровотечений. Со вчерашнего дня на Транексаме 500х3р. Возможна ли гормональная терапия без вмешательства? Увеличить ли транексам до 1000? Выделения сейчас незначительные, были сильные после гинеколог. манипуляций. Кок и мирена не рассматриваются, планирую восстановить цикл и беременеть.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам тогда нужно на Дюфастоне планировать беременность, если такие рецидивы гиперплазии есть. Дюфастон нужно принимать с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день. Гистология пришла какая?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, гистологии нет, диагноз пока только по узи

Акушер, Гинеколог
а в августе чистку не делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, тк был первый такой эпизод после сильного стресса в июле и эндометрий был нормальный, по фазе цикла. И кисты не было. Отправили просто наблюдать. Следующие циклы были нормальные, смущало только, что выделения стали скуднее, чем обычно и прошли боли, которые раньше сопровождали циклы первые дня 3.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете начать прием норколута по 1 таб дважды в сутки в течение 20 дней.
На 3-4 день отмены придет менструация, на 5-7 день контроль УЗИ. Беременность можете планировать уже в следующем цикле
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, гинеколог не назначает норколут без гистеро, а мне очень не хочется ее делать пока…он остановит кровомвзание?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Остановит. Норколут может назначаться до морфологического исследования эндометрия
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Выше советуют дюфастон с 16го дня или даже прямо сейчас начать на 10-14 дней, есть ли принципиальная разница? Как я понимаю, это разные виды гормонов? На несколько циклов, если ситуация повторится препарат выбора все-таки он?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норколут больше подавляет рост эндометрия, истончает его. Начать прием можете до овуляции, сейчас. Назначенный до овуляции, он может блокировать ее, но это не столь важно в данной ситуации
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Как вариант дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Сейчас на фоне дюфастона, транексам не надо принимать. Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то скорей всего есть полип эндометрия, или гиперплазия атипичная в таком надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию) обязательно.
И обязательно до приема дюфастона (если живете половой жизнью) сделайте тест на беременность (НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ) или анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ! Я могу допить транексам сейчас на мажущие и перейти на дюфастон с 16го дня как пишут выше?? Как раз по срокам получится. Хгч сдан, беременности нет
Клиент
Олег Владимирович, какие-то анализы сейчас сдать, чтобы искать причину гиперплазии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас не надо сдавать какие либо анализы, по ним причину гиперплазии не установите. Имеет смысл сдать гемоглобин, учитывая длительность выделений. Основная причина это ановуляторный цикд. В дальнейшем можно сдать в цикле который придет вовремя и без дюфастона кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ДГ, пролактин, ТТГ, тестостерон.
Сейчас при наличие выделения принимать транексам дальше пожалуй не стоит. и ждать еще несколько дней. Можно пропить с завтрашнего дня дюфастон например не 10 дней, а 14 дней. Такая длительность приема используется при лечение гиперплазии. Все остальное как написал выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, возможно консервативно начать лечение. Это Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Если вы забеременеете на нес,то продолжайте продолжайте принимать во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, гинеколог планирует Норколут, но не назначает без гистеро…есть принципиальная разница с дюфастоном?
Беременность планирую не прямо сейчас, но в ближайшем полугодии, поэтому мирена и Коки не мой вариант…сейчас вообще ничего не планирую, хочу, чтобы просто перестало кровить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и норколут