Просьба расшифровать анализы

Добрый вечер! Папе 67 лет! Сегодня сдавал анализы крови! Просьба помочь расшифровать и сказать, нужно ли сдавать еще какие то анализы и к какому врачу идти! Фото анализов прилагаю.

Нет
37 лет
2 Мая ·Просмотров: 80·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
По общему анализу крови повышены лейкоциты за счет нейтроыилов. Может быть признаком бактериальной инфекции. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, жалобы на слабость и боль в левом боку!

Рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, рентгенографию легких

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Для определения запасов железа более информативен ферритин. Рекомендуется сдать кровь на данный показатель.

Здоровья папе!

Есть ли какие-то жалобы у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Сергеевна, жалобы на слабость и боль в левом боку

Боль связана с движением? С едой?
В подреберье или внизу живота? Нет ли нарушений стула, метеоризма, температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Сергеевна, к сожалению так досконально ответить за пару не могу! Метеоризм бывает, отрыжка частая! Пойдём на неделе на узи брюшной полости. Температуры нет

В общем анализе мочи эритроциты, рекомендуется узи почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Если со стороны мочевыводящей системы патологии не будет, рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, кальпротектин, панкреатическую эластазу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Не болеет? Нет каких-то жалоб?

Повышение холестерина и его фракций сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Нет гипертонии? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, жалобы на слабость и боль в левом боку! Курит очень долго к сожалению! Давление скачет часто! Сейчас не болеет, жалоб именно по простуде , температуре нет! Сдали ещё анализ мочи. Ждём тоже результат

Если присутствует боль, то стоит исключить наличие воспалительного процесса во внутренних органах, стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, а далее проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.
СМАД, УЗИ сердца с дальнейшей консультацией кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Все сделаем. По поводу бактериальной инфекции? При таких показаниях нужен антибиотик все равно?

Да, с большей вероятностью будет нужен, но только после того как сделаете УЗИ и обязательно чтобы очно посмотрел и пропальпировал доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи! Приложи сейчас тоже! Буду очень вам признательна

В анализе мочи чуть повышены эритроциты, что может быть признаком наличия песка или камня.
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать УЗИ почек с мочевым пузырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🌹

Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеются отклонения в липидограмме в виде повышения плохого уровня холестерина (ЛПНП), триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

А общем анализе крови признаки перенесенной инфекции или на данный момент

А общем анализе мочи обнаружены повышенное количество эритроцитов, что может быть при камнях/ песке в почках. В таких случаях рекомендуется УЗИ почек и мочевого пузыря, при отклонении консультация уролога/нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, ТГ и неЛПВП повышены тоже, ЛПВП понижен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА, если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Лейкоциты и нейтрофилы в крови повышены это указывает на бактериальную инфекцию

В моче повышены эритроциты и гемоглобин, но лейкоциты не повышены - рекомендовал бы сделать УЗИ почек и мочевых путей - возможно имеется камень или песок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.