Аллокин альфа вне холодильника
Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне врач выписал колоть Аллокин альфа. 6 ампул. Вколола третью ампулу. И забыла убрать в холодильник. 4 часа ампулы находились вне холодильника. Можно ли продолжить их колоть, не покупая новые?
Здравствуйте!
Это иммуностимулирующий препарат на основе пептидов. По инструкции и правилам хранения, его нужно беречь от света и хранить при температуре от 2 до 8 градусов(в холодильнике). Производитель специально указывает, что хранение выше 8 градусов не допускается.
4 часа при комнатной температуре (вероятно, выше 15-20 градусов)-это гарантированное нарушение температурного режима. В таких условиях пептидная структура может разрушиться или частично изменить свои свойства.
В таких случаях обычно рекомендуют купить новые.