Беременность с ВПЧ 16 и LSIL

Здравствуйте! В марте 2022, т.е. уже почти два года, у меня выявили впч 16 типа и дисплазию легкой степени (зона трансформации 2 тип -уходит глубоко в канал). Все это время наблюдали, из лечения пробовала: сначала свечи цервикон-дим (2 мес), потом были свечи виферон и таблетки изопринозин (где то месяц, может чуть больше). Толку от этого никакого, анализы все те же - впч 16 тип (количественный показатель то 6, то 7, то 5), и LSIL и по цитологии и по кольпоскопии. Динамика не меняется ни в худшую, ни в лучшую сторону. Так как прошло уже почти 2 года и не исчез ни вирус, ни дисплазия, врач предлагает сделать конизацию шейки матки. Другой врач предлагает проколоть Аллокин альфа и ещё раз пропить Изопринозин или дорогущий Промисан. В интернете прочитала, что аллокин альфа и изопринозин не имеет доказательной базы и это пустышки, но также видела комментарии людей что им помогло и впч и дисплазия ушли. Как вы считаете, имеет ли смысл принимать эти недешвые препараты? И главный вопрос по беременности. Во второй половине 2024 года планируем с мужем беременность. (ранее НЕ рожала). и если дисплазия никуда не денется, как лучше поступить? 1) беременнеть и рожать с дисплазией. я прочитала что она не влияет негативно на роды. но что если во время беременности она перерастет в дисплазию 2 степени, в таком случае беременность прервут? опасно ли все таки беременнеть с дисплазией? 2) сделать конизацию шейки матки и потом уже планировать беременность. Но также читала что нерожавшим не желательно делать конизацию, могут быть проблемы с вынашиванием и родами, и в целом хирургическое вмешательство всегда в крайнем случае, а у меня вроде дисплазия первой степени ещё... Буду ждать ответов. Спасибо!

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) вы можете смело планировать беременность, дисплазию легкой степени раз в 6мес в динамике наблюдают. Нет, не прервут беременность с дисплазией 2 , а после родов проведут конизацию шейки матки
2) раз в 6мес мазок на цитологию и кольпосокопию проходите в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что 2 года подряд у вас LSIL и ВПЧ, то вам абсолютно точно показана биопсия + выскабливание ц/к, если по гистологии подтверждается дисплазия - конизация.
Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ вступать в беременность, не разобравшись с шейкой. Если бы она наступила у вас сейчас - один вопрос. Но учитывая то, что вы уже давно знаете о дисплазии и планируете только в 24 году малыша, с Шейкой нужно разбираться сейчас, чтобы далее не было неприятностей.
Все перечисленные вами препараты- полная ерунда-и то, что сейчас хотят назначить, и то, что ранее применяли.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, так как динамики в течение почти двух лет нет, то лучше провести биопсию, взять билматериал из цервикального канала, если по результатам гистологии диагноз подтвердится, то целесообразным будет выполнение конизации, при биопсии берут подозрительный измененный участок шейки,при конизации с помощью специальной насадки конусом убирают ткани шейки.
Лучше выполнить все необходимые манипуляции, а потом вступать беременность, думаю , как раз до середины 2024 года успеете
Не переживайте и берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая персистенцию LSIL и ВПЧ, то вам показана биопсия шейки матки, если по гистологии подтверждается дисплазия - то потом конизация.
Лучше сначала разобраться с шейкой, после лечения уже планировать, к концу весны 24 года уже можно будет без опаски.
Препараты не имеют доказанной эффективности и в современной гинекологии не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете
,поэтому нужно поддерживать иммунитет. Раз в полгода пройти цитологию, т.е.только наблюдение