ЭКО пункция цикл

Здравствуйте нахожусь в протоколе эко , 23 марта была пункция фолликулов , через 4 дня начался цикл длился 5 дней , как обычно. Следующий цикл по календарю должен был начаться 25 апреля, месячных нет , сегодня 8 день задержки . По узи все норм . Скажите пожалуйста, после пункции это нормально , что цикл сбился , сколько допустима задержка .

Нет
37 лет
3 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Тест на хгч не делали вы ?

После цикла эко действительно может быть некоторое нарушения менструального цикла .

Обычно до 10 дней задержка считается нормальной, если же этот период уже больше, необходимо обратиться к вашему доктору для оценки работы яичников и толщины эндометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня труб нет, нет смысла делать хгч

Все поняла .
Не переживайте нарушения цикла бывает пару раз в год даже у самой здоровой женщины, а после гормональной стимуляции, стресса , волнения это достаточно частая ситуация. И обычно цикл восстанавливается сам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла после пункции яичников может быть , так как подобное вмешательство является стрессовым фактором для организма , в таких случаях , если по УЗИ отклонений не выявлено , то , как правило , цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 месяцев.

Здравствуйте, любое вмешательство, в том числе и пункция является стрессом для организма, поэтому вполне возможно нарушениями менструального цикла. Задержки до 10 – 12 дней в норме могут наблюдаться. Задержке более 12 дней рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия и яичников.