Появились темноватые выделения мажущие ( 2-3 капли),прошло 3, 5 недели после подсадки ( эко).
36 лет, первое эко , гормональная поддержка ( Пролютекс, прогинова, метипред, аспирин кардио, утрожестан) . Подсадка была 19 июня, хгч 2 июля 116, 6 июля меньше 0,5- ошибочный), 10 июля -139, 12 июля 139( другая лаборатория ) , 13 июля сделала узи - размеры матки нормальные ,структура миометрия диффузно неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений, миоматозные узлы: в дне матки определяется участок повышенной эхогенности неоднородной структуры, неправильной формы , размером 9,8 на 4,3 мм, эндометрий 6,2 мм, плодное яйцо не определяется, желтое тело 16 на 12 мм. На 17 июля назначен снова хгч , поддержку не отменяла . Сегодня 14 июля появились мажущие (2 капли) слегка коричневатые ( очень бледные) выделения, немного потягивает низ живота . Что это может быть ? Мой врач в отпуске , медсестра молчит ! Исходя из узи , беременности нет, но так как хгч не падает медсестра сказала продолжать поддержку и повтор хгч 17 июля, до сегодняшнего дня никаких выделений не было вообще !
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней было эмбриону на момент подсадки?
Елена, 5 дневный
Всё верно, сделайте контроль ХГЧ в понедельник, шанс есть, пока поддержку не отменяйте, всё возможно. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Поддержку до контрольного анализа на ХГЧ отменять точно нельзя. Возможно была биохимическая беременность, имплантация состоялась и сразу прервалась. Легкие коричневые выделения могут быть из-за дисгормональных изменений эндометрия
Наталья, меня смущает тонкий эндометрий, 6.2 мм, появление выделений, и тянущий живот , возможно не хватает прогестерона ?! Дотерпит ли все это до понедельника?!
Если добавлять еще прогестерон, то нужно и эстрогены прибавлять. Это не тот случай, когда можно переборщить. Гестагены вызывают гиперкоагуляцию, что тоже нехорошо для ранних сроков. Уверена, что ваш репродуктолог дала вам хорошую схему поддержки
Наталья, сомневаюсь уже в своем враче. Она со мной не на связи и ответы я ищу здесь?, дала только номер медсестры через которую я якобы могу с ней консультироваться , но и здесь тишина .
Медсестра только психологическую поддержку может оказать. Продолжайте схему, 17 контроль ХГЧ
Наталья, 17 июля хгч 230 мМЕ/мл, по трансвагинальному узи плодное яйцо не определяется
Что сказал лечащий врач?
Наталья, его у меня нет ( в отпуске) , общаюсь только с медсестрой ( может она под руководством врача действует , не знаю) . Узист посоветовала продолжить поддержку , во избежании провоцирования внематочной б , и сказала сдать хгч через день . Мед сестра по результатам узи , написала продолжить поддержку и сдать хгч послезавтра. Узист подсчитала , что 7 акушерская неделя и плодное яйцо должно уже быть ( цикл у меня не постоянный, вернее месячные раз в пол года, если это имеет значение) , а так же сказала , что беременность точно не появится, но от чего хгч 230 мМЕ , тоже пока не знает , в других местах( трубы, шейка матки) яйцо не наблюдается.
Наталья, сегодня 19 июля , сдала ещё раз хгч , 320 мМЕ/мл . Сегодня ровно месяц с подсадки . На Узи по прежнему ничего не видят . Хгч маленький для этого срока?
Принятый ответ
Добрый день.
А он и не должен падать так быстро. И это хороший повод не сдавать его больше.
Медсестра пусть молчит, это не ее уровень.
Повторите узи через неделю, если плодное яйцо не определится, беременность просто не наступила.
Игорь, выделения беспокоят и тянущая боль( слабая) -это нормально?
Нет, это не нормально.
Игорь, что мне делать тогда сегодня? Вызвать скорую? Или ждать понедельника?
Аы получаете лечение (препараты прогестерона) в таком количестве, что хватило бы на троих.
Вы можете вызвать, и она приедет и доставит вас в гинекологический стационар, где, уверен, вам предложат то же лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. До получения результатов хгч поддержку не отменяйте самостоятельно
Нужен контроль в динамике. И узи контроль потрезультату хгч
Принятый ответ
Здравствуйте, дождитесь хгч результата контрольного, шансы есть