Консультация гинеколога /

Появились темноватые выделения мажущие ( 2-3 капли),прошло 3, 5 недели после подсадки ( эко). — вопрос №1458358

36 лет, первое эко , гормональная поддержка ( Пролютекс, прогинова, метипред, аспирин кардио, утрожестан) . Подсадка была 19 июня, хгч 2 июля 116, 6 июля меньше 0,5- ошибочный), 10 июля -139, 12 июля 139( другая лаборатория ) , 13 июля сделала узи - размеры матки нормальные ,структура миометрия диффузно неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений, миоматозные узлы: в дне матки определяется участок повышенной эхогенности неоднородной структуры, неправильной формы , размером 9,8 на 4,3 мм, эндометрий 6,2 мм, плодное яйцо не определяется, желтое тело 16 на 12 мм.
На 17 июля назначен снова хгч , поддержку не отменяла . Сегодня 14 июля появились мажущие (2 капли) слегка коричневатые ( очень бледные) выделения, немного потягивает низ живота . Что это может быть ? Мой врач в отпуске , медсестра молчит ! Исходя из узи , беременности нет, но так как хгч не падает медсестра сказала продолжать поддержку и повтор хгч 17 июля, до сегодняшнего дня никаких выделений не было вообще !

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней было эмбриону на момент подсадки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 5 дневный

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё верно, сделайте контроль ХГЧ в понедельник, шанс есть, пока поддержку не отменяйте, всё возможно. Удачи!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поддержку до контрольного анализа на ХГЧ отменять точно нельзя. Возможно была биохимическая беременность, имплантация состоялась и сразу прервалась. Легкие коричневые выделения могут быть из-за дисгормональных изменений эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меня смущает тонкий эндометрий, 6.2 мм, появление выделений, и тянущий живот , возможно не хватает прогестерона ?! Дотерпит ли все это до понедельника?!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если добавлять еще прогестерон, то нужно и эстрогены прибавлять. Это не тот случай, когда можно переборщить. Гестагены вызывают гиперкоагуляцию, что тоже нехорошо для ранних сроков. Уверена, что ваш репродуктолог дала вам хорошую схему поддержки
Клиент
Наталья, сомневаюсь уже в своем враче. Она со мной не на связи и ответы я ищу здесь?, дала только номер медсестры через которую я якобы могу с ней консультироваться , но и здесь тишина .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Медсестра только психологическую поддержку может оказать. Продолжайте схему, 17 контроль ХГЧ
Клиент
Наталья, 17 июля хгч 230 мМЕ/мл, по трансвагинальному узи плодное яйцо не определяется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Что сказал лечащий врач?
Клиент
Наталья, его у меня нет ( в отпуске) , общаюсь только с медсестрой ( может она под руководством врача действует , не знаю) . Узист посоветовала продолжить поддержку , во избежании провоцирования внематочной б , и сказала сдать хгч через день . Мед сестра по результатам узи , написала продолжить поддержку и сдать хгч послезавтра. Узист подсчитала , что 7 акушерская неделя и плодное яйцо должно уже быть ( цикл у меня не постоянный, вернее месячные раз в пол года, если это имеет значение) , а так же сказала , что беременность точно не появится, но от чего хгч 230 мМЕ , тоже пока не знает , в других местах( трубы, шейка матки) яйцо не наблюдается.
Клиент
Наталья, сегодня 19 июля , сдала ещё раз хгч , 320 мМЕ/мл . Сегодня ровно месяц с подсадки . На Узи по прежнему ничего не видят . Хгч маленький для этого срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А он и не должен падать так быстро. И это хороший повод не сдавать его больше.
Медсестра пусть молчит, это не ее уровень.
Повторите узи через неделю, если плодное яйцо не определится, беременность просто не наступила.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, выделения беспокоят и тянущая боль( слабая) -это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не нормально.
Клиент
Игорь, что мне делать тогда сегодня? Вызвать скорую? Или ждать понедельника?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аы получаете лечение (препараты прогестерона) в таком количестве, что хватило бы на троих.
Вы можете вызвать, и она приедет и доставит вас в гинекологический стационар, где, уверен, вам предложат то же лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До получения результатов хгч поддержку не отменяйте самостоятельно
Нужен контроль в динамике. И узи контроль потрезультату хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дождитесь хгч результата контрольного, шансы есть