Восстановление после иссечения свища прямой кишки
Здравствуйте! 14.04.26 было выполнено иссечение свища прямой кишки по Габриэлю. Беспокоят выделения на салфетке, которые похожи на гной. Медсестра в поликлинике говорит, что гноя нет, рана чистая. Плюс вчера 02.05.26 начались какие-то секундные прострелы в ране, будто током бьет. Ежедневно 3-4 раза накладываю повязку с Левомеколем. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли выделения на повязке и могут ли быть такие прострелы? Фото раны и выделений прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не гной это фибрин, раневой белок который образуется на ране при заживлении.
Сама рана чистая, без признаков воспаления, все соответствует срокам заживления.
Прострелы могут быть, так как восстанавливается нервное волокно, которое было пересечено при операции.
Здоровья Вам
Большое спасибо! Успокоили
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте Илья
По фото у Вас все хорошо, чистые раны без гноя и воспаления
Отделяемое на салфетке и должно быть такого характера, так как рана продуцирует отделяемое + остатки мази - внешне это выглядит так- но это норма, не переживайте
Прострелы могут быть, так как пока есть открытая рана, она должна давать о себе знать
Продолжайте рекомендованные перевязки, все у Вас идёт как надо
Будьте здоровы!
Большое спасибо! Успокоили
Рад был помочь
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно без признаков воспаления и нагноения. На дне раны и на салфетке фибрин и остатки мази. Фибрин это раневой белок. Ничего критичного нет. Боли могут быть связано с самой операционной травмой, могут затрагиваться нервы. Со временем прострелы должны прекратиться.
Спасибо большое! Выделения на салфетке такого типа будут прям до полного заживления раны? А что если рана снаружи закроется раньше, чем грануляции дорастут до самого верха раны? Получается вся эта слизь будет скапливаться внутри
Принятый ответ
Илья, добрый день. На фото гноя нет, это фибриновые наложения. А вот на салфетке есть. После иссечения свища неделю могут быть прозрачные или слегка мутные выделения, это серозная или серозно-гнойная жидкость нормально, если нет запаха, повышения температуры. Прострелы часто связаны с нервной регенерацией и натяжением тканей при заживлении, они проходят со временем. Продолжайте ежедневную обработку раны Левомеколем, смену повязки, наблюдайте за признаками инфекции.
Вы думаете, что на салфетке гной? После операции прошло 19 дней. Но откуда гной? Это рецидив свища или парапроктита?
Вероятно это наслоение вторичной инфекции, парапроктита точно нет. У меня была такая пациентка, у которой рана чистая, но выделения гнойные. Сдайте эти выделения на посев, чтоб понять есть ли там микробы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить, что это фибрин- раневой белой, это не гной.
Рана выглядит хорошо, все соответствует обьему проведенного оперативного лечения.
Данные прострелы имеют место быть, любая рана будет болеть, но боль постепенно будет уменьшаться.
Спасибо! А долго такие выделения будут? И как понять гной это или нет? Запаха резкого нет. Есть небольшой запах, но надо принюхиваться прям. И пахнет не зловонно.
Выделения могут быть вплоть до полного заживления. Гной обычно темно зеленый, вязкий, зловонный