Консультация ветеринара /

Не ест, вялый, выделение во рту — вопрос №1280681

Здравствуйте, проблемы с котом, живём в деревне ветклиник у нас нет. Коту 10 лет, перестал есть и почти перестал пить, из рта выделяется слюна в перемешивание с кровью или гноем, непонятно, весь вялый очень, чавкает,и лапкой пытается будто что-то убрать изо рта. Посмотрел ему рот сегодня, на десне увидел шарик кровяной будто, ничего не перекрывает проход кажется,на глазах тоже выделения имеются. Иногда бежит к еде вроде хочет есть начать но тормозит и кривится, вчера полизал мороженое и все, ночью воды попил. По совету знакомой коло глюкозу и раствор рингера локка, но становится все хуже. Что может быть с ним? Или может лекарство какое-то ему колоть, подскажите пожалуйста если это возможно, Анализы сдать нет возможности, стал очень худой, а сегодня выделения из рта прямо очень сильно

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Без полноценного обследования и установления точного диагноза назначить эффективное лечение, к сожалению, не возможно. Такими симптомами может проявляться кальцивироз (вирусная инфекция), но возможны и другие причины развития стоматита (онкологические заболевания ротовой полости, проблемы с зубами и др.).
Из того, что Вы можете предпринять самостоятельно:
1. Обработка ротовой полости мирамистином 3 р/день и метрогил-денте 2 р/день.
2. Антибиотик синулокс (амоксициллин) 12,5 мг/кг веса 1р/12 часов 10 дней.
3. Если не ест и не пьет - раствор рингера или 0,9% р-р натрия хлорида из расчета 30 мл/кг веса п/кожно, суточный объем можно разделить на два введения.
4. Кормление мягким или полужидким кормом, можно с ложки или из шприца без иглы.
Но я все таки рекомендую по возможности обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста это все можно купить в человеческой аптеке?
Ветеринар
Синулокс ветеринарный препарат, остальные - медицинские.
Клиент
Екатерина, тоесть в аптеке ничего купить не выйдет? Я думал обычный амоксицилин подойдёт ((
Ветеринар
Антибиотик лучше применять ветеринарный, это наиболее эффективно и безопасно для животного. Правильно отдозировать препарат для людей может быть проблематично. Остальные перечисленные препараты продаются в обычной аптеке.