Подросток, проблемы с пищеварением, вздутие, иногда боли в животе, периодические поносы
Сыну почти 14 лет рост 179 вес сейчас 62, похудел сейчас держится 63-62, проблемы такие периодические вздутие, были сильные боли внизу живота, выявили сильную непереносимость на молочку ,яйца, овес, бананы, сейчас на исключающие диете, более менее нормально со стулом, боли нет , сделали повторно гастроскопию и колоноскопию, была в декабре, записались к районномув четверг, что это может быть результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты исследований, фотографий пока не загрузились. Как питается ребенок? С чем связывает появление боли, может перенёс кишечной инфекцию или длительное время принимал обезболивающее, возможно есть какие-то стрессы?
Здравствуйте, загрузила, на все кишечные инфекции сдавали, ничего на паразитов тоже, сейчас питание с исключением всего молочного, говядины, яйц, свежих овощей, так как гэрб поставили
Обезболивающее не принимал, но проблемы с желудком активные около года, стресс конечно есть подросток, новая школа, в седьмом классе их перераспределили, очень сильно вырос за год. Сейчас на диете в принципе всё хорошо, но по результатам биопсии получается что не особо
По результатам колоноскопии ставят неактивный колит. Подобных ситуациях рекомендует сдать кал на протеин. Если он будет меньше 250, тогда никакого воспаления на данный момент нет в кишечнике.
Боли вероятнее всего были связаны с колитом, сейчас неактивная стадия, поэтому противовоспалительные терапии не требует.
Вздутие, нарушение формирования стула может быть при стрессах ( синдром раздраженного кишечника), Сибр ( синдром избыточного бактериального роста – нарушение микрофлоры тонкого кишечника )
Это лечится кишечными антисептиками, доктор очно назначит.
Режим питания , качество продуктов, борьба со стрессами ( возможно легкие успокаивающие), достаточный сон - должны благотворно повлиять на Жкт.
Что касается Хеликобактер пилори , рекомендует отдельно сдавать кал или дыхательный тест с тщательный подготовкой.