Болит сильно зуб

Во вторник повредила убной нитью и железной палочкой десну, когда очищала карман зуба( 7ка верхняя левая). Была температура вечером того же дня и в среду. Врач развед руками, сказал полоскать. Но боль по сей день при малейшем надавливании на зуб. Внешне десна выглядит хдоровой. Сделала кт( больной зуб- крайний). Что это может быть? И что делать? Сегодня уже воскресенье, боль не утихает.

Нет
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! https://disk.picasso-diagnostic.ru/4048b1c5-e3ed-4ab0-8d8b-b4192f24c209/

https://disk.picasso-diagnostic.ru/4048b1c5-e3ed-4ab0-8d8b-b4192f24c209/

Спасибо! Открою и отпишусь

Спасибо

По кт зуб выглядит нормально, но со стороны щеки очень сильная убыль костной ткани, огромный карман, практически на всю длину корня.
В таких случаях стоит проконсультироваться очно со стоматологом пародонтологом

Спасибо, как раз этот карман всегда собирает пищу и видимо оголился корень. Моежт ли такую боль давать оголенный корень?

Конечно , так как забивается пища , гниет и раздражает десну и корень зуба

Спасибо за ответ! Поищу парадонтолога.

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте!

Смотрите, зуб сам, собственно, никаких вопросов не вызывает.
Но есть карман, который Вы описали. И он достаточно глубокий. Когда туда попадает пища, она вызывает размножение бактерий, бактерии вырабатывают токсины, которые вызывают воспаление и боли.
Поэтому все обяснимо.
В таком случае рекомендуется обратиться к грамотному пародонтологу. Желательно оперирующему, чтобы он мог рассмотреть варианты хирургического лечения (не сразу, позже) и инвазивные методы лечения (плазмолифтинг, например).

Спасибо! Да, возле щеки карман до этого беспокоил. Теперь сильная боль от малейшего надавливания. Пью уже пятый день нимесил. Можно ли подключить антибиотики для снятия воспаления?

Антибиотики назначаются при остром гнойном воспалении обычно. Конечно, по назначению врача.
В пародонтальных карманах живёт отдельная флора, которая погибает не от всех антибиотиков. Поэтому это только врач сможет Вам подсказать. Антибиотики могут сдержать процесс, но причину не уберут

Спасибо большое🙏

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

Здравствуйте!

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

Спасибо

По КТ-за 7 зубом наблюдается убыль костной ткани, можно предположить образование пародонтального кармана, куда может забиваться пища, бактерии и вызывать боль. Поэтому местное лечение может и не приносить никакого облегчения.
Рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач инструментом измерит глубину кармана, проведет кюретаж и назначит местное лечение.

Спасибо!🙏

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте !
Помню ваше обращение!
Десна по фотографии действительно выглядит не воспаленной.
При накусывании боль усиливается?
Если сделали кт, то прикрепите пожалуйста ссылку на него тогда)

Здравствуйте, доктор! Да, никак не проходит боль. Прострелы на 15 минут по всей левой стороне лица, когда случайно стукну зубами. Гноя из десны нет. Ощущение, что оголились все нервы. Скорее всего повредила шейку корня, или даже сам корень

Кт посмотрю.
Давайте попробуем пробу тогда провести на трещину.
Возьмите ватный валик ( можно сложить из ватных дисков)
Зажать между зубами ( семерками)
Сжать и разжать.
Когда боль будет скажите тогда 🙏

Боль сразу возникает. Расползается и на нижние зубы😅

Когда не трогаю какое-то время- можно жить

Но нужно переждать после давления минут 15 сильной растекающейся боли. Иногда не проходит по 30-60 минут, приходится нимесил пить

Возникает при разжатии или сжатии ?

Сжатии

При разжатии нет?
Значит трещину не подозреваем, и по кт зуб тоже не вызывает вопроса.
Поэтому причина вероятно в кармане парадонтальном.
Рекомендую к парадонтологу, он его прочистит, промоет и заложит лекарство.🙏

Спасибо, доктор🙏

Я правильно понимаю, что само не пройдет?😄

Карман нет, самостоятельно не проходит, так как оттуда нужно все достать, промыть)
То есть если просто наносить Гель в эту область и принимать лекарство не даст эффект(

Последний вопрос, доктор🙏полоскала ротоканом( 1 ч/л на стакан), наносила гель с Хлоргексидином- после этого тоже начиналась сильная боль
Как будто спирт и другие едкие вещества сильно раздражают ту область. Не сделает ли парадонтолог хуже( стандартом вроде считается кюретаж, могу ошибаться). Антибиотик сейчас не поможет снять боль и воспаление?

Пс. Боль могу сравнить с пульпитом, стреляющая

Принятый ответ

К антибиотику нет показаний, так как десна нормально выглядит.
Каждый случай индивидуален, поэтому врач будет на месте так скажем уже решать, что делать 🙏

Спасибо!

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос, хорошо, что сделали КТ исследование, сможет ли прислать ссылку на него в ответном сообщении, чтобы я ознакомилась и точнее ответила на ваш вопрос 🙌🏻

Здравствуйте, доктор! Спасибо за отклик

Благодарю вас, ознакомилась.
Дистально - то есть ближе к углу челюсти - пародонтальный карман. На рентген снимках его сейчас можно также найти, но сами они сделаны не под тем углом, чтобы утверждать о его наличии, поэтому в прошлый раз не было такого подозрения.
Сейчас же по кт(поэтому его и рекомендуют проводить в таких ситуациях) карман виден, и к сожалению, кроме как лечение у пародонтолога другие рекомендации не сильно смогут облегчить боль.
Так как обычно рекомендуется полоскать отварами трав, ограничить нагрузку на зуб - все это только совсем немного облегчает состояние 🙏🏻

Спасибо большое, доктор🙏

Принятый ответ

Скорейшего вам разрешения ситуации и крепкого здоровья!🤗🌿