Какие наши действия?

Ребенок 3 г 11 м в воскресение с утра был один раз понос и один раз рвота дала энтеросгель ,потом температура 38.5 сбили нурофеном , на ночь тоже поднялась температура 38.5 дали нурофен ,все сбилась , больше симптомов не было ,в понедельник ничего тоже не было и я не стала давать энтеросгель ,так как побоялась ,что может запор быть, а во вторник сегодня опять рвота и понос все по одному разу , но сегодня съел конфету. Что делать ? И еще подскажите нам врач лор назначала исмиген и вот сейчас второй раз начали пить ? Исмиген может дать реакцию ? Или нужно было еще энтеросгель пить ? Подскажите пожалуйста

Нет
3 года

Здравствуйте,по описанию,это вирусная инфекция,здесь лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.

Здравствуйте. Нет, таких побочных эффектов Исмиген не даёт, конфета это сахар, он может дать послабление стула. Сейчас можно дать ребёнку любой пробиотик на бифидобактериях. Сахар и конфеты сейчас не рекомендую, также пока до нормализации - убираем молоко, сырые ягоды-фрукты-овощи особенно кожистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Подскажите пожалуйста, адиарин пробио подойдет ? А энтеросгель нужна давать ? И еще подскажите на диете сколько нужно сидеть ? И исмиген продолжать после выздоровления?

Принятый ответ

адиарин пробио подойдёт. Энтеросгель можно попробовать. На диете до 3-4 недель. Исмиген можно после выздоровления.

Здравствуйте! По описанию подобная ситуация возможна на фоне кишечной инфекции , как правило вирусного происхождения у детей . Может иметь волнообразное течение . Самое главное в лечении кишечных инфекций -не допустить обезвоживания . Учитывая , что кратность стула и рвоты невелика -показаний к препаратам каким -либо нет . Достаточно сохранять питьевой режим.
Правильно ли я поняла , что ребёнок больше не температурит? Как аппетит ?
Реакции на исмиген подобной быть не должно

Здравствуйте, аппетит хороший вчера был , да и сегодня, вот только в обед особо есть не хотел , но и была рвота . Температуры тоже больше нет , просто смутило ,что в воскресенье к вечеру уже ничего не было , да и вчера день , а сегодня опять понос и рвота по одному разу . Исмиген пока прекратить до полного выздоровления ? На диете сколько нужно сидеть ? Эниеросгель нужно давать ? А вообще конфета леденец могла дать такую реакцию?

Прекращать давать исмиген нет повода . Леденец вряд ли даст подобную реакцию , тем более один .
Диета необходима в остром периоде ( то есть пока имеются жалобы ) , далее постепенные расширение диеты и наблюдение за ребёнком . Чётких сроков нет , все индивидуально и учитывая состояние и желание есть. Сейчас главное обильно поить ( чай, морс, вода , кисель ) , пища приготовлена на пару , в духовке , варёная , исключается молодая продукция и светлые овощи, фрукты , а также сладости ( разрешается немного зефира и пастилы ) .
Можно давать сорбент -ничего страшного.

Целесообразнее отпаивать солевым раствором, например , адиарин регидрокомплекс

А почему так произошло? Через день опять началось ? А на улице можно гулять ?

Вирусные инфекции , кишечные в том числе , могут иметь волнообразное течение . В описанной случае отмечается положительная динамика ( нет повышения темп ) , поэтому пока достаточно наблюдения . В случае если будет повторное повышение температуры и /или участится стул и рвота - необходим очный осмотр педиатра и решение вопроса о дообследовании ( как правило, клинический анализ крови, общий анализ почти , кал на кишечные инфекции )

Хорошо , спасибо. На улицу нас пока лучше не выходить?

Принятый ответ

Упустила вопрос :На улицу выходить можно , если ребёнок чувствует себя неплохо и позволяет погода )

Хорошо спасибо

Здравствуйте!

Подобное состояние возникает при кишечной инфекции ( лёгкое течение?), учитывая, что был подъём температуры.

В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Маловероятно, что исмиген мог спровоцировать такую реакцию.

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют:

-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте!

В таких ситуациях рекомендуют:

-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте.

Исмиген такой картины не даст.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции. Кишечная инфекция может быть волнообразной, вероятно вторая волна.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота/жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Здравствуйте.

Исмиген такой картины не даст.

Пища лёгкая, щадящая.

Здравствуйте.

Исмиген такой картины не даст.

Пища лёгкая, щадящая.

Энтеросгель пока даю , адиарин пробио начали пить . Энтерол еще добавить ?

Диету сколько держать ?

Исмиген продолжать ,когда выздоровим получается ? И почему во так получилась больше суток ничего не было и вот опять ?

Да, если есть жидкий стул, то добавить энтерол.

Диету держим пока есть симптомы, плюс после выздоровления ещё 3-5 дней диеты.

Жидкий стул был один раз в воскресенье и один раз сегодня (немного) . Начинать энтерол или лучше подождать ?

Сам по себе Исмиген не имеет доказанной эффективности, но в целом вы можете как сейчас его проложить пить, так и после выздоровления. Разницы нет.

Это и есть двухволновое течение, характерно для вирусной кишечной инфекции. Сначала пик симптомов, потом мнимое благополучие, а в этом момент вирус набирает силу и даёт снова симптомы, обычно после второй волны кишечной инфекции ребёнку становится легче.

Принятый ответ

Пока достаточно пробиотиков - адиарин пробио, сорбентов, диеты и Обильного питьЯ
Если стул участитсЯ, то добавить энтерол.

А как правильно давать сначала пробиотик ,а потом сорбент ? И сколько раз в день давать сорбент