Недостаточность кардии. Эрозивная гастропатия дна желудка и КОЖ. Дуоденогастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия. Нр: + (низкая степень обсеменения).

Болел желудок,решила сделать фгдс- заключение : Недостаточность кардии. Эрозивная гастропатия дна желудка и КОЖ. Дуоденогастральный рефлюкс. Эритематозная дуоденопатия. Нр: + (низкая степень обсеменения). Сдала дыхательный тест на Хеликобактр,тоже положительный еще и Анемия. В12 высокий На сколько все это серьезно? Может ли это говорить о раке? Через месяц предстоит операция по удаления полипа в матке. Как повышать железо?не понимаю,с чего начать лечение?

30 лет
3 Мая ·Просмотров: 127·Наталья

Здравствуйте. Наталья! Меня Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. Прежде всего необходимо пролечить эрозивный гастрит, так как эрозии - это поверхностные дефекты слизистой желудка, это острая патология и является противопоказанием в плановому оперативному лечению. Положительный С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори говорит о присутствии инфекции на слизистой желудка, что требует запланировать проведения эррадикационной терапии инфекции в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем. После лечения эрозивного гастрита и полипэктомии выполнить клинический анализ крови , контроль показателей железа - ферритин, железо сыворотки крои, общая железосвязывающая способность крови, после чего решать вопрос о применении препаратов железа. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей (имеется заброс желчи в желудок по результатам ФГДС). Согласно представленной информации. данных за онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, то есть полип удалять нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, и может ли этот диагноз перерасти в рак?

К некоторых случаях на фоне эрозий плановое оперативное лечение не показано. Это вопрос решает оперирующий хирург и анестезиолог. Однако, за 1 месяц ВЫ вполне успеете пролечить эрозивный гастрит. Согласно результатам ФГДС (отсутствие атрофических изменений слизистой желудка) данных за онконастороженность нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста,каким способом его лечат?какие лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, скажите пожалуйста,чем лечить эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста,какие препараты принимать при эрозийном гастрите?

Здравствуйте. Ферритин 8 - крайне низкий. При таком крайне низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.

Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) - предпочтительно жидкие лекарственные формы, и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

Кобаламин В12 - не высокий.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
А будет ли оно повышаться ,если эрозии в желудке ,и при обильной менструации?

при приеме препаратов железа, будет повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, можно еще вопрос вам задать?
Можно ли удалять полип в матке ,если есть Эрозии в желудке?
И какие лекарства пропить при эрозии

да, можно. Желательно рассмотреть прием препаратов ингибиторы протонной помпы для заживления и устранения эрозий слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, можно лечить желудок и одновременно пить железо?

да, можно, только с препаратами железа увеличить прием белка и попринимать альбумин в виде обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, какую дозировку в день железа нужно принимать?

Принятый ответ

если препарат Тотема, то 2 питьевых ампулы в день, запивая водой.