Инвагинация кишечника у ребенка до года

У ребенка была инвагинация кишечника в 3 месяца (естественно ничего нового не давала кроме смеси),хирург сказал что из-за неправильного режима питания,сейчас ребенку 9 месяцев снова повторилось(на этот раз случилась аллергия на яйцо,скорая поставила укол и через полчаса его начала тревожить боль в животе)никто из врачей не дает точной причины заболевания.списывают все либо на аллергическую реакцию либо на удлиненный кишечник.

3 Мая ·Просмотров: 318·Елена, Называевск

Здрввствуйте, понимаю ваши переживания. Состояние вызывается разными причинами. У детей грудного возраста часто причиной является функциональное нарушение координации кишечной моторики, например, из-за изменения режима питания, введения прикорма, воспалительных заболеваний кишечника.
У детей старше года сравнительно часто наблюдаются механические причины: полипы, дивертикулы, опухоли кишечной стенки.
Другие факторы риска: проглатывание мелких инородных тел, острые энтеровирусные инфекции, анатомические особенности (дивертикул Меккеля, увеличенные бляшки Пейера и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ. Есть ли какие либо рекомендации дабы исключить повтор заболевания?

Исключить воспаление жкт (копрограмма, кал на дисбиоз)
Коррекция режима питания, избегать перекормов.
С осторожностью к продуктам усиливаюшим моторику,

Здравствуйте ! Не могу представить что Вам пришлось пережить, Вы наверняка очень напуганы.

Причин инвагинации может быть очень много,точную причину выявить может быть сложно.

Полипы, дивертикул Меккеля, доброкачественные образования, удвоение участка кишечника или эмбриональные спайки могут выступать в качестве механического препятствия.
Увеличенные лимфоидные образования (пейеровы бляшки): из-за незрелости иммунной системы кишечника они могут увеличиваться на фоне перенесенных вирусных инфекций, создавая зону, где нарушается нормальная перистальтика.
Особенности моторики: если первый эпизод был купирован консервативно, риск рецидива может быть обусловлен сохраняющимся нарушением координации мышечных сокращений, которое часто встречается у детей грудного возраста .

Поскольку у ребенка уже было два эпизода, стандартной практикой является углубленная диагностика для исключения «вторичного» характера заболевания.

В подобном случае может быть назначена лучевая диагностика: проведение повторного УЗИ экспертного уровня, а при необходимости — контрастной рентгенографии (ирригоскопии) или компьютерной томографии для поиска возможных анатомических причин.
В ряде случаев для постановки точного диагноза может потребоваться проведение колоноскопии или иных малоинвазивных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ. Ирригоскопия была проведена,по ней ничего не нашли. Есть какие либо рекомендации дабы исключить повтор заболевания?

Специфических методов профилактики, гарантирующих предотвращение инвагинации, не существует, так как это состояние часто связано с анатомическими особенностями ребенка или транзиторными нарушениями моторики. Обычно рекомендуют : отслеживать питание,оно должно строго соответствовать возрасту ребенка и физиологическим нормам, избегать продуктов, которые могут вызвать чрезмерное газообразование или раздражение слизистой. Режим питания : важна регулярность. Умеренная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное за помощь

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Хорошо, что вовремя была замечена инвагинация и своевременно разрешена.

Причин инвагинации кишечника у детей такого возраста может быть множество: вирусная инфекция( чаще кишечная), анатомические особенности, нарушение введения прикорма, незрелость кишечной стенки, полипы, дивертикулы.

Если по рентгену с контрастом исключено плохое, уже хорошо (полипы, дивертикулы).

Специфической профилактики для предотвращения инвагинации, к сожалению, нет.
Вам необходимо следить за питанием ребенка ( исключить грубую пищу, соблюдать режим питания, следить за тем , чтобы ребенок хорошо пережевывал). Давать продукты только по возрасту. Не допускать запоров, переедания.

Здравствуйте. Ребёнку до года не рекомендую яичный белок, только желток можно и лучше перепелиный- меньше даёт реакцию.

Полезно делать гимнастику и массажи, выкладывать на животик и на твёрдой поверхности и на фитболе чтобы укрепить мышцы живота.

Основные меры профилактики - осторожно введение новых продуктов, очень малыми размерами - с рисинку, и не торопимся увеличивать объём.

Избегать продукты, дающие газообразование и усиливающие моторику: цельные бобы, ягоды и фрукты с жёсткой кожицей, овощи семейства крестоцветные в большом количестве. Не допускать запоров и избыточного натуживания, соблюдать питьевой режим.

Не пропускать плановых осмотров, даже если ребёнок не жалуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,огромное спасибо за ответ. Я прикладывала консультацию гастроэнтеролога,она назначила препарат,стоит ли его принимать?

Принятый ответ

пробиотик нормобакт прием рекомендую

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что аллергия на яйцо вызвала воспаление и вследствие инвагинацию на фоне имеющейся предрасположенности (например, удлиненный кишечник, что, само по себе, считается нормой).

В таких случаях рекомендуют исключить аллерген и провести УЗИ/рентген для исключения органической патологии.