Болит ухо, насморк, кашель у ребёнка

Добрый вечер, три дня у ребенка был насморк, прозрачные, не жидкие выделения, потом закашлял-сухим кашлем,и сегодня вечером начал жаловаться на ушки. Закопали отипаксом, от кашля дали сироп Линкас, в нос закапала назол детский. Выходные дни нет приема у педиатра, нет деж. врача. Может нужно начать антибиотикотерапию?

30 лет

Здравствуйте, показаний к началу антибиотикотерапии нет. У ребенка клинические проявления ОРВИ, лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питье
Обработка зева
Промывание носа физиологическим раствором(аквалор)
Сосудосуживающие капли в нос(коротким курсом до 5 дней)
Отипакс по 3 капли 3 раза в день
Проветривание помещения

Здравствуйте. Никаких антибиотиков. Сначала сдаем клинич анализ крови. Если это вирус, антибиотик только за зря дадите и нарушите всю микрофлору.

Майя, спасибо.

Доехать до Лор - отделения

Майя, хорошо спасибо.

Инга, здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция, т.к. по статистике до 80% респираторных заболеваний у детей вирусной этиологии. Антибиотики не показаны, только после ОАК и при наличии в крови типичных для бактериальной инфекции изменений. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в возрасте до 5 лет специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Покажите ребенка отоларингологу для уточнения диагноза по ушкам.

Светлана, спасибо, делаем как вы советуете.

Скорейшего выздоровления!!!