Усталость, боль в животе
Здравствуйте, ребенку 10 лет часто жалуется на боль в животе, состояние усталости, головная боль. 2 месяца назад проходили обследование (сдавали анализы все в пределах нормы, по узи брюшной полости -реактивные изменения поджелудочной железы. Были на приёме педиатра, гастроэнтеролога. Проходили курс фламина, панкреотина. Какое обследование можно еще пройти, чтоб выяснить причину состояния ребенка, болей?
Принятый ответ
Добрый день!
Даёте какие-то препараты во время боли? Как быстро проходит боль в животе? Есть ли рвота? Изменения стула?
Полноценное ли питание у ребенка? Соблюдается ли режим сна?
При усталости у детей рекомендован контроль уровня витамина Д , а так же обмена железа ( железо , ферритин , ОЖСС) , с-реактивного белка.
Ранее у него наблюдалось перед тем как заболевал ОРВИ первые признаки были как раз таки рвота, боль в животе., а потом уже симптомы простуды.
При головной редко, могу дать ибупрофен. А при боли в животе тримедат. Рвоты нет, стул в норме. С питанием бывают погрешности, кушать нормально отказывается ссылаясь на то, что сытый, но перекусы чай и тд не прочь.
Принятый ответ
Добрый день. Боль в животе постоянная или чаще возникает до еды, после еды? Проходит самостоятельно или приходится корректировать медикаментозно? Характер стула как-то изменяется при этом? Аппетит у ребёнка на фоне болевого синдрома сохранен?
Добрый день, болит бывают когда только проснётся, покушает все ровно говорит побаливает. Такое ощущение, что постоянно. Когда совсем не терпит даю тримедат или ношпа. Аппетит не очень становится. Стул в норме
В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ щитовидной железы, уровень ТТГ и Т3, Т4, витамин Д, ферритин, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подскажите, какой стул у ребенка, не страдает запорами? Какое питание? Как часто возникает боль, после еды или натощак?
По представленным обследованиям можно предположить вариант нормы.
Здравствуйте, стул в норме. Бывает проснётся и уже говорит, что болит живот, устал. И после еды говорит немного еще болит. Я уже склоняюсь не психологически ли у него. Хотя в семье все хорошо, учится тоже хорошо.
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп для исключения глистных заболеваний трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте) при подобных жалобах может быть рекомендовано исключение дефицитных состояний, для этого рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин д.
Для исключения сосудистой причины головной боли может быть рекомендовано уздг сосудов геи, эхо эг и осмотр глазного дна для исключения внутричерепного давления. По результатам рекомендуется консультация невролога. Также при подобных жалобах рекомендуется консультация детского психолога.
Здравствуйте, на психологической почве такое тоже бывает, боли в животе и усталость?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам показатели находятся в пределах возрастной нормы. Однако при наличии указанных симптомов обычно рекомендуется дополнительно проверить уровень витамина Д,ферритина и сделать УЗИ щитовидной железы.
Также важно скорректировать режим дня: обеспечить сон не менее 8 часов, укладывать ребёнка спать не позже 9-9:30 часов вечера, ограничить экранное время до 1 часа в день, проводить частые прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов и соблюдать сбалансированное питание.