Консультация невролога /

Болит голова,сделала МРТ — вопрос №1322966

Хронический остеохондроз,шейные протрузии.Месяц назад было обострение,пролечилась у остеопата,вроде все наладилось.Через неделю стала временами подкруживаться голова,врач прописал Глиатилин 1000 мг,я его раньше колола, последствий не было. В этот раз после первого укола слегка спутанность сознания была.После второго укола он совпал с началом менструации, болела голова в затылке,общее состояние было плохое .После третьего укола,на следующий день, чувствовала местами в голове боль,как по ниточкам резкую и сразу проходящую,потом немного побаливает голова и подкруживалась временами. Сократила дозу до половины - 2 мл,на следующий день ,болела голова совсем снова,то отпускала,то вновь накатывала.Сделала пятый укол 2мл. на следующий день была жуткая мигрень, головокружение,купировалась временно и ненадолго Цитрамоном и возвращалась.Два дня уколы не колю,голова болит в области оба и по центру справа,постоянное напряжение в голове.Горит лицо и уши,шея.Температуры нет.Давление а норме.Сделала МРТ.результат прикреплю.На прием к неврологу только через неделю запись,а головная боль и напряжение не отпускает. Плюс теперь ещё и боюсь после получения результатов. Уколы делала по вечерам часов в 20-00.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ,срк, гастродуоденит,опущение правой почки 1 ст., остеохондроз, протрузии.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Головные боли могут быть от глиатилина, больше не нужно его колоть.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Последний раз делала МРТ три года назад,таких изменений не было.Боль давящая и скорее распирающая,когда усиливается ощущается какое-то покалывание по всему черепу.Сейчас сижу,давит и побаливает в одной точке,как -будто. Примерно,где когда-то был родничок только правее. Я принимала пол таблетки Спазгана. До этого болело в области лба сильно и по центру справа, как-будто жжёт,мушки перед глазами появлялись.Выпила пол таблетки,заснула на два часа.Проснулась,острая боль ушла,побаливает и давит в одной точке.

Клиент
По шкале всегда по- разному максимум балло на 7-8,а когда выпью лекарство балла 2-3
Клиент
Тошноты нет, скорее на шум идёт реакция,когда болит голова.
Клиент
Болит именно там,где обнаружено расширение - лоб и темечко.
Невролог
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Но стоит пройти осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения внутричерепной гипертензии.
Глиатилин назначили от головокружения?
Опишите подробнее характер головокружения - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Головокружение - клонило в одну сторону,при поворотах головы усиливалось,даже когда опускала глаза.Но тогда это я связывала с срк,потому-что в этот момент урчал живот. Сейчас головокружение появляется,когда начинает сильнее болеть голова,когда меняю положение тела.Пояаляется шум в ушах,слышу как пульсирует кровь по сосудам.
Невролог
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, аудиограмму, ЭКГ.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы УЗДГ БЦС проходили ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очень нетипичная реакция на глиатилин у вас, обычно он хорошо переносится, хотя я не думаю , что у вас были показания для него( цереброваскулярная недостаточность, возрастные изменения), непонятно зачем вообще назначили. По МРТ ничего страшного, это либо врожденного хар-ра, либо есть небольшое затруднение ликворотока на фоне напряжения мышц перикраниальной мускулатуры и шеи. Вам надо дообследоваться: глазное дно у офтальмолога( посмотреть внутричерепное давление), сдать кровь на ферритин, Вит Д, коагулограмма, гормоны щит железы ,проверить почечные и печеночные показатели, нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Дальше будем ясно чем вас лечить. Пока складывается впечатление о головной боли напряжения и соматоформной дисфункции нервной системы. МРТ шейного отдела позвоночника есть у вас?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Глиатилин иногда может давать такую реакцию, реакцию в виде растормаживания.
Сейчас конечно его бы лучше не делать. По поводу препаратов, то неплохо бы проделать кавинтон и церебролизин, курсом, они улучшат ситуацию с головной болью.
По мрт изменения есть, но они скорее всего с вами были всегда, то есть клинических изменений не несут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Глиатилин лучше колоть в первой половине дня-он может оказывать возбуждающее действие.
По данным МРТ выявлены расширения ликворосодержащей системы головного мозга,что говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.