Интересует правильно питание ребенка 7 месяце
Ребенку 7 месяцев, кушает каши : гречневую, рисовую, овсяную, кукурузную, пшеничную и овсяную. Пюре фруктовые, варю на обед суп из мяса и овощей, даю в виде пюре. Кушает печенье без сахара измельченное и размешано с водой, творожок 40гр. Добавлю в еду масло и желток. Смесь съедает 180мл. Как правильно кормить ребенка в таком возрасте? Что из еды, в каком объему давать и в каком время? Ребенок ложится спать в 20:30 и перед этим кушает смесь, ночью один раз кушает смесь. Завтрак начинается в 7:30 примерно с каши, кушает каждые 3.5-4 часа.
Принятый ответ
Добрый день , судя по описанию все компоненты прикорма введены в рацион согласно возраста .
В сутки должно быть 5-6 кормлений, из которых 2-3 — прикорм ( завтрак поздний, обед и ужин это прикорм с докормом смесью. Вводится мясное пюре (кролик, индейка) и куриный/перепелиный желток (с 1/4 желтка).Смесь по-прежнему является важной частью рациона, составляя основу для каш и докорм после твердой пищи.
Примерное меню :
06:00-07:00: Смесь (~200 мл).
10:00-11:00: Каша (150 г) + сливочное масло (1/2 ч.л.) + фруктовое пюре (30-50 г).
14:00-15:00: Овощное пюре (150 г) + мясное пюре (40-50 г) + растительное масло (1/2 ч.л.).
18:00-19:00 печение 5 гр + фруктовое пюре (20-30 г), творожок .
Перед сном : Смесь (200 мл)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные группы продуктов введены в 7 месяцев: крупы, мясо, овощи.
В 7-8 месяцев у малыша должно быть 2-3 приема пищи, объем разовой порции — 2-3 столовые ложки. Пример меню:
Утром — каша (на выбор: гречневая, кукурузная, рисовая). Следует помнить, что рис крепит стул, поэтому с этим продуктом нужно быть осторожнее.
Обед — овощи/крупы + мясо.
Вечером — продукты, которые уже пробовали.
Очень хорошо давать мясо вместе с овощами, так лучше усваивается железо, из которого строится гемоглобин.
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу. Не забываем, что она входит в 9 основных аллергенов. Первая рыба для малыша (речная) — окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш — такая подача самая безопасная, так как мы убираем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка (не более 40-50 грамм).
Сыр малышу также можно давать в рацион. Главное — помнить, что этот продукт крепит стул, поэтому с ним нужно быть осторожнее.
Начинать рекомендуют с несоленых сортов сыра, например, моцареллы.
Что касается хлеба, в его составе есть пшеница. Это зерно входит в 8 основных аллергенов, но на данный момент считается, что чем раньше малыш попробует этот продукт, тем меньше риск развития аллергии. Можно чередовать хлеб из белой и цельнозерновой муки.
Самое главное — к годику научить ребенка кушать то, что едят взрослые, то есть перейти к семейному столу. До года основная еда — либо смесь, либо грудное молоко. Цель прикорма — только познакомить ребенка с новыми текстурами пищи, научить жевать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию очень хороший рацион у малыша. Не забываем, что важно допаивать водой после прикорма
мясо после введения,рекомендуют давать с овощами(для лучшего всасывания железа)(в виде супов,тушеных овощей с фаршем или тефтельками)
С 7 мес можно яйцо пробовать добавлять(начинаем с 1/2 желтка в кашу),сливочное масло в кашу 5гр добавляют утром
С 7,5-8мес начинают пробовать кисломолочные продукты(творог,сметана и биолакт),хлебушек,печенье.
С 9мес рыба и рекомендуют пробовать кусочки давать(пальчиковая еда).
Пробуем творожные вафли,оладушки,домашние пельмешки и макароны
Молочные каши рекомендуется после года,как и цельное коровье молоко
Соки тоже не рекомендуется до 9мес.
Сахар и соль до года не добавляем в прикормы.
Основной рацион-это смесь или грудное молочко.
Примерно рацион выглядит так
6-смесь
8-9 утра каша+масло/яйцо+фруктовое пюре
12-13 суп/овощи и мясо
16-смесь и перекус печенье,фрукт,хлебушек,кисломолочный продукт
18-19 смесь или каша, овощи и рыбка
Ночью смесь,если просыпается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рацион в целом широкий для 7 месяцев, но основой питания еще остается смесь, а прикорм только постепенно расширяется. В этом возрасте обычно рекомендуют 2-3 приема прикорма в день, а смесь сохранять по аппетиту, ориентир для детей на смеси около 600 мл/сутки, но смотрят по весу, моче и прибавкам.
Можно так: 7:30 каша 100-150 г плюс фрукт немного, обед мясо 30-50 г с овощами 100-150 г и масло, полдник фрукт/творог 30-40 г не каждый день, вечер каша или овощи 100-150 г, перед сном смесь, ночью смесь по потребности. Желток 2-3 раза в неделю, печенье не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить малыша рекомендуется по аппетиту и желанию. Порции взвешивать не нужно, нормы нет. Самое важное в прикорме, чтоб был пищевой интерес у малыша, чтоб ребенок с интересом тянулся к еде, особенно , когда вы кушаете рядом с ним. Важная задача для детей до года- это познакомить с прикормом,с разной текстурой, с разными вкусами, но не накормить. Основная пища до года- это смесь.
Некоторые продукты могут не понравится ребенку, это нормально. У каждого малыша свои предпочтения.
Утром можно дать кашу с пюре, затем докормить смесью.
В обед кашу, овощи и пюре. Вечером картофельное пюре или кашу+ масное пюре. Перед сном : смесь.
Интервал между кормлениями примерно 3 -3,5 часа, но луче ориентируйтесь на малыша.
Можно начать давать яичный белок, рыбу.