Консультация гастроэнтеролога /

Сбой в жкт (вздутия, Гэрб, газообразования и тп ) — вопрос №1324615

Здравствуйте! несколько дней назад произошел сильный сбой в жкт (за 1,5 недели до этого была в другой стране, и была простуда и коньюктивит)
По ощущениям-сильное распирание в области эпигастрия, ночью тянет справа, утром после еды слева снизу( прямо чувствуется надутый кишечник) , при этом постоянные урчания , особенно после еды. Сильный дискомфорт в области ЖКТ. Точно не могу сказать где именно.В разных местах.
А еще ГЭРБ, рефлюкс. Стул 1-2 раза в день, чаще жидковатый. хотя бывает и оформленный. Утром сразу после завтрака. Сменяющиеся симптомы. Стала пить тримедат, гевискон, энтерол.
К врачу записалась, но хотелось бы пока к онлайн врачу
обратиться заранее. Правильно ли выбрала безрецептурные препараты? по ощущениям после триметада стало получше.
Анализы сдавала, прикрепляю

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к терапии Нексиум 20мг утром наттщак14дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Выполните клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте! спасибо за ответ. часть анализов у меня есть. Узи я регулярно делаю. Были полипы в желчном. Холестериновые.
Гастроэнтеролог
Прикрепите анализы и протокол УЗИ.
Клиент
Марина, анализы прикреплены ниже текста. узи сейчас доприкрепляю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К-сожалению, все выполненные анализы имеют очень опосредованное отношение к патологии желудочно- кишечного тракта. Лекарства вы , в отсутствие обследования, выбрали правильно. Я добавила бы только диету №4 и альмагель А по 1 дес. ложке через 1,5 часа после еды- 3 раза в день.
Клиент
Инесса, здравствуйте! благодарю за ответ! Гевискон- не заменит алмагель?
Гастроэнтеролог
Нет, это разные препараты, но вместе их можно принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови: алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин и липидный профиль
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кушать часто , небольшими порциями . Из рациона исключить : кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи , жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты .
К терапии добавьте Нексиум 40 мг утром 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во врем еды .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ту терапию, которую Вы выбрали можно принимать, она вполне уместна. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, здравствуйте! спасибо за ответу меня кое -какие анализы есть (срб, общий белок, ОАМ , ОАК - они прикреплены ниже)но их, конечно, недостаточно, понимаю) СИБР у меня периодически случается, но проходил самостоятельно.
поняла вас. может быть получиться прокомментировать анализы , которые есть? ( я их сдавала для другого, вот как раз может пригодиться)
Гастроэнтеролог
Анализы, которые Вы прикрепили, мало относятся к органам ЖКТ, за исключением УЗИ ОБП. По УЗИ полипы в желчном пузыре, за ними нужно только следить, если количество не становится больше и нет динамики роста, то просто наблюдение. Белок и СРБ в норме.