Здравствуйте, если человек пришел на работу и скрыл что с больницы болел туберкулезом, как коллективу пройти диаскин тест? Куда обращатся простотдоя себя?
Здравствуйте.
Если у сотрудника туберкулёз уже излечен, неактивный, то опасности для окружающих он не представляет.
Для уточнения вопроса о необходимости обследования рекомендуют обратиться к участковому фтизиатру, описать ему ситуацию, он сможет оценить необходимость обследования, просмотрев все данные в электронной документации на больного. Диаскинтест взрослым назначает фтизиатр.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
С уважением!