Низкое давление ,слабость

Добрый день. Мне нужна помощь в консультации, мне 39 лет, не так давно начала испытать сильную слабость, еле таскаю ноги. Чувсвую аритмию. Слабость такая, что кидает в пот от любой физической нагрузки . Сделала кардиограмму. Помогите понять что написано в расшифровке ЭКГ. Сама пыталась почитать в интернете, расшифровку и растроилась, что успокоится не могу.

Нет
39 лет
4 Мая ·Просмотров: 50·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

Поводов для беспокойства нет
По ЭКГ синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Отклонение ЭОс влево (это вариант расположения сердца). Нарушение проводимости по ПНПГ означает ее неполную блокаду,что является особенностью проводящей системы сердца. Недостаточный прирост зубца чаще бывает позиционным (непатологическим),то есть зависит от места наложения электрода.Нарушение ритма не выявлено.Ишемических изменений нет.

Подскажите какие на данный момент цифры АД и пульса утром и вечером? Помимо ЭКГ может быть ранее вы проходили ЭХОКГ,Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, ЭКГ делала в декабре перед операцией по гинекологии. Сейчас врачи сказали, что меня будут готовить на Эко. А я как на грех чувсвею себя что то очень плохо. Давление 92 на 57 , 86 на 54 , 102 на 56. Пульси 56 (ниже не опускается) тахикардиии не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, не получается прикрепить ещё ЭКГ

Давление всегда такое или последнее время стало низким?

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена влево - это допустимо. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Недостаточный прирост обусловлен часто расположением сердца в груди, это не патология.
проверяли анализы крови на гемоглобин, ферритин, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, сегоня всё сдала. Жду, когда придут аназы,должны придти с минуты на минуту. Гинеколог эндокринолог пере ЭКо, много назначил.

Хорошо. Надо дождаться анализов. Часто слабость обусловлена анемией и др патологиями

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По ЭКГ все хорошо, не переживайте

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме с тенденцией к учащению , возможно из за волнения ;
зубцы и интервалы в норме; в т ч интервал qtc , при ручном пересчете интервала в норме ;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
недостаточный прирост з R связан со смещением электродов во время снятия ЭКГ , это не является отклонением ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста не сдавали анализы на дефициты : железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Что касается недостаточного прироста зубца r, то чаще всего это связано с неверно наложенными электродами. Но для успокоения в таких случаях возможно выполнение узи сердца.
Но по ЭКГ причин жалоб все же нет.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Не сдавали данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Слабый прирост r в правых грудных отведениях часто связан с неверно установленными электродами на фоне особенностей анатомии грудной клетки , обычно в таком случае рекомендуется узи сердца; Обычно при описанной слабости рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;