Сыпь на коже у ребенка
Здравствуйте. Неделю назад начались высыпания на туловище и конечностях, сначала было похоже на дерматит, уже ранее случалось. Принимала эриус, кожу мазали эмолентами, периодически неотанин. На теле ситуация стала лучше, но дня 3 как сыпь пошла и на лицо, выглядит как сплошное красное пятно с бугорками, отдельно красные бугорки тоже есть. Были на приеме у врача, сдали кровь. Пока ждем результаты, но врач назначила лечение: диета, продолжить эриус, эмоленты, на лицо-локально, тонким слоем тридерм, за час до еды полисорб. Интересует, насколько в данном случае оправдано применение гормональной мази ребенку, и целесообразность назначения полисорба. Прикрепила фото сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям аллергического дерматита - воспалительной реакции кожи, которая иногда возникает в ответ на пищевые продукты, лекарственные препараты или контакт с уходовыми средствами.
При подобных состояниях нередко применяются антигистаминные препараты (например, Эзлор, Эриус или аналоги) для уменьшения зуда и воспаления, а также энтеросорбенты (например, такие как Лактофильтрум, Полисорб, Энтеросгель), которые принимают отдельно от еды и других лекарств с интервалом около часа.
Наружно используются противовоспалительные средства, (например, на зону лица Элидел крем), которые наносятся на поражённые участки кожи до 14 дней в охладенном виде.
Также часто рекомендуют временно ограничить продукты с высоким аллергенным потенциалом: сладости, мёд, орехи, продукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что, исходя из Вашего комментария, гормональная мазь-необязательна?
Использование гормональной мази на область лица нежелательно из-за риска побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2 раза в сутки
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с аллергической реакцией
Гормоны на лицо не рекомендуется использовать
Обычно для снятия процесса на лице используется не гормон например неотанин
Антигистаминные внутрь
Если доказана связь процесса с пищей или лекарствами,то адсорбенты уместны в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием. Полисорб стоит приримать, тк аллергическая реакция возможео на прием пищи како либо . Что касаемо гормона , можно вснтоттридерм наносить адвантан крем или эмульсию. Гормоны на лицо нельзя, на лицо продолжайте неотанин . И скажите пожалуйста вы эриус сиропом принимаете ?