Высыпания у ребенка
Добрый день! Утром у ребенка 5 лет появились единичные высыпания ( 2 на шее, 2 на туловище, 1 на ноге, 1 в паху). Температура 36.8,но ребенок капризный. В волосистой части головы всё чисто. Ветрянка ли это? как лечить?
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерны высыпания вверху ( волосистая часть головы,лицо ) вниз
Характер высыпаний такой :пятно -пузырик -лопается -покрывается корочкой
Подскажите пожалуйста ,больше с утра новых высыпаний не появлялось ? Они чешутся ?комары /мошки не могли покусать ?
К вечеру новых высыпаний не появилось. Чесались, но зуд не сильный
Принятый ответ
Поняла вас , визуально больше похоже на укусы насекомых, понаблюдайте , местно если чешется можно наносить каламин
При ветряной оспе обычно количество высыпаний активно увеличивается в течение 5 дней ,если сыпь будет нарастать - необходимо показаться очно доктору для подтверждения диагноза и отметки в истории развития
Если подтвердится ветряная оспа , в таком случае обычно рекомендуется обрабатывать высыпания каламном ,при выраженном зуде можно использовать антигистаминный препарат в возрастной дозировке ( зодак /зиртек )
При температуре выше 38,5 используем парацетамол 15 мг /кг веса ,нурафен при ветряной оспе не рекомендован
Если есть высыпания на слизистых ,местно обрабатывать мирамистином
Ребёнок заразен в течение 5 дней от даты последнего высыпания
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Завтра буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально не исключена ветряная оспа, если элеее мне нов будут этапными - пятно превращается в пузырик и вскрывается в язвочку, покрывается корочкой.
В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.
Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.
Купаться можно, но не растирать высыпания.
Нужен очный осмотр врача для подтверждения диагноза.
При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент по приложенному фото ветряная оспа маловероятна, больше похоже на укусы, но наблюдаем.
При ветрянке сначала появляется пятно, затем прыщ и в течение суток он переходит в водянистый элемент ( волдырь).
Зуд есть?
С больными ветряной оспой контактировали?
С больными не контактировали, но посещали занятия, гуляли с детьми на площадке, может не заметили кого-то. Зуд был, но не сильный
Местно сейчас можно использовать каламин или неотонин.
Если будут новые элементы, особенно на волосистой части головы и / или с наличием жидкого содержимого необходимо очно исключать ветряную оспу.
Спасибо, поняла.