Гипоторофия/гипотония языка?

Здравствуйте, заметил, что язык с одной стороны выше, чем с другой (правая половинка языка) в расслабленном состоянии во рту. Причем если сильно напрягать корень языка то посерединке как и положено образуется ямка а по бокам крылья языка, так вот справо это крыло опять выше и больше. Может ли быть гипотрофия или гипотония одной стороны языка? Прикладываю фото и видео. До этого публиковал вопросы про мягкое нёбо и его кривоту с маленьким языком (прикладываю также видео поднятия при звуке "ааа") прошу оценить. Еще заметил год назад, что при глотании воды, очень быстром залпом из бутылки - в момент глотания болит сбоку снизу (прям на скуле) правой челюстью то ли мышца, то ли сустав. Но это точно не полость горла, никаких ангин нет. По фото пальцем показываю это место. В покое не беспокоит. Могут ли быть нервно-мышечные проблемы? Атрофия? в том числе и языка. Глотаю нормально. Речь из-за носа бывает затруднена, ставят вазомторный ринит. Также в последнюю неделю добавилось жжение кончика языка, весь день, последние два дня только с утра, в течении дня проходит Видео поднятия нёба: https://disk.yandex.ru/i/OGSaG0eo6uWMew https://disk.yandex.ru/i/n-0o8fkHaDDMLw

ГЭРБ, тонзилофарингит, остеохондроз, ВНЧС
31 год
4 Мая ·Просмотров: 280·Дмитрий, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным фото нет признаков гипотрофии языка

По описанию нет симптомов органической патологии нервной системы, нервно-мышечных заболеваний.

Часто описанные симптомы возникают на фоне тревожного или депрессивного расстройства, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на фоне чего могут возникать различные физические ощущения.
Также на фоне тревоги часто возникает спазм жевательных мышц (это может давать боль и дискомфорт в области височно-нижнечелюстного сустава)

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям и видео не увидела патологий, гипотрофии языка тоже не увидела.

Боль при быстром глотании в районе челюсти может быть связана как с височно-нижнечелюстным суставом, так и с мышцами, участвующими в акте глотания.

Нет излишней тревожности?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время и прикрепите результаты потом.

А почему язычок кривой и нёбо

Это вариант анатомического строения.

Даже если в расслабленном состоянии одна половинка языка выше? не подскажите, а глотательную функцию как лучше оценить, ренгеноскопия пищевода с барием?

Да, даже если в расслабленном положении те же самые изменения присутствуют.
Для оценки функции глотания лор-врач может провести эндоскопическую оценку глотания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Патологии не вижу по языку , небу . Единственное есть отпечатки Зубов на боковой поверхности языка - это может говорить о бруксизме( возможно ночью сильно сжимаете челюсть. )
Гипотонии и гипотрофии языка не вижу. Язык напряжен ( это мышца и поэтому может менять форму )

Лилия Альбертовна, а нёбо нормально функционирует на видео? просто последню неделю тяжело говорить, как-будто носоглотка отечна, либо мешает. Может это просто нёбо опустилось, поэтому трудности?

патологии не увидела.

Лилия Альбертовна, не подскажите, а глотательную функцию как лучше оценить, ренгеноскопия пищевода с барием?

Выпить стакан воды. Если глотаете воду. Значит все нормально.

Лилия Альбертовна, а спазм крикофарингеальной мышцы не может быть? там вроде тоже боли около челюсти при глотании. Или ощущалось бы совсем по-другому?

По другому ощущалось. В данном случае есть признаки ипохондрии - консультация психиатра необходима. Будьте здоровы. Всего Вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное строение может быть вариантом нормы.
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Юлия Алексеевна, из раннего -- имеется укорочение уздечки языка из-за дисплазии соединительной ткани. Были также удалены аденоиды в детстве. Готическое нёбо. Так как Вы еще и логопед, то скажу сразу - есть некоторые проблемы с речью с детства, именно плохое произношение Р, Л и некоторых других звуков, поэтому на фоне тревоги и плохих мыслей - появились надумки про дизартию от бульбарного синдрома и опущенного нёба. Как Вы считаете, в норме ли работа мягкого нёба у меня или нет? Язычок отклонен в здоровую сторону, ну может оно так и было раньше, я не помню, не смотрел

Принятый ответ

Добрый день .
По фото у вас абсолютно нормальная анатомия языка . Вероятнее всего , вы очень мнительный , тревожный человек . Здесь бы я рекомендовала обратиться к психотерапевту для назначения адекватной противотревожной терапии .

Алана Сергеевна, ну просто одна половинка языка в спокойном состоянии выше, раньше такого не было. Переживаю за бульбарный бас. Делал эмг в динамике год, изменения в виде нейрогенной перестройки только в большеберцовой мышце, в остальных бывают единичные фасцикуляции. Но ни разу не кололи язык, только трапецию вместо него. Вот и переживаю. Дерги усилились везде, даже в мышце ануса, бывает ли там доброкачественные фасцикуляции? Я пью элицею. Как думаете, может венлафксацин лучше?

Элицею сколько времени принимаете ?

Алана Сергеевна, полгода точно, 10 мг в день. Элицея Ку-таб. Толку нет. До этого больше полугода пил сертралин

Ципралекс не пробовали ? Из антидепрессантов он мне нравится больше остальных .

Алана Сергеевна, так это и есть эсцитолопрам, элицея, действующее вещество одно

Я понимаю . Но Ципралекс — оригинальный препарат эсциталопрама, поэтому разница между ними есть. Во всяком случае , пациенты отмечают колоссальную разницу между ними

Алана Сергеевна, если по эмг не ставят бас, то тогда фасцикуляции от чего?

Они могут быть на фоне тревожного расстройства , это частое и характерное явление