Консультация терапевта /

Непонятные ощущения во рту — вопрос №1921930

Здравствуйте! Сегодня ночью почувствовала непонятные ощущения во рту, а именно на языке по середине, ближе к основанию, а не к кончику. Язык без налёта.
Проснулась с сухостью во рту и с таким же непонятным ощущением на языке (это не жжение, не покалывания, но не знаю что это, как будто ощущение после мятного леденца или как будто после того, как обожгла горячим). Горечи во рту нет.
Больше никаких жалоб. Со стулом все норм.

Переживаю. Что это может быть?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Пока не получается загрузить, выдаёт ошибку сервис. Язык розовый, без налёта.

Терапевт
Рекомендую полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Дополнительно сдать мазок из зева на микрофлору.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото языка , пожалуйста ? что кушали накануне ? Какие препараты или бады принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Ничего не принимаю. Кушала тортик наполеон прям вечером, перед сном как раз. Не получается загрузить фото, ошибку выдаёт. Буду пробовать ещё, но язык розовый, без налёта.
Терапевт
Пополоскайте ротовую полость ромашкой , можно орошать оралгином 3 раза в день -7 дней -защищают от сухости и обладают легким противовоспалительным эффектом. Исключите сладкое , кофе , чай , цитрусовые на 2-3 недели. Если будет часто беспокоить сухость и жжение , то надо сдать общий анализ крови , срб , иммуноглобулин Е , сделать Эфгдс , проверить кал на хеликобактер пилори или пройти дыхательный уреазный тест .
Терапевт
Здравствуйте.
Возможная причины - стоматит, аллергия, инфекция.
Для уточнения причины описанных жалоб, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно аллергии, стоматит, ОРВИ, гастрит... Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения деталей. Пока полоскать раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при стоматите и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите фгдс и узи брюшной полости.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
С результатами консультация терапевта.