Консультация стоматолога /

Это глоссит? Или что это? — вопрос №1867629

Какое то время назад стал беспокоить язык. Появляются и исчезла вот такие пятна на языке. Фото прикрепила. Следы Появляются в разных местах. Что это может быть?
И язык как будто бы щиплет. Потом они проходят язык становится нормальным и через какое то время снова такая картина. Следы зубов на языке появились. Тоже меня беспокоят Я уже начиталась ужасов в интернете
К каким специалистам бежать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Язык обычно показывает состояние Желудочно-кишечного-тракта. Так же может быть увеличение языка на фоне общих заболеваний, после перенесёния ОРВИ.Сбоку языка похоже на следы хронического прикусывания. Может быть при острых краях на зубах и пломбах. Усугублять состояние языка может налёт на зубах и на языке, приводить к местному воспаление. Так же язык может реагировать на недостаток витаминов в организме

Необходимо:
1.Хорошая гигиена полости рта, вычищать язык от налёта скребком. Санация полости рта.
2. Осмотр стоматологом очно, пришлифовки острых краёв пломб, если есть. Определения прикуса. (ищем причину)
3. Если есть проблемы с ЖКТ-консультация у гастроэнтеролога. Консультация у терапевта. Сдача анализов на содержание железа. (Исключение анемии)
4. Приём комплексных витаминов
5.Щадящая диета хотя бы неделю. Без острого, кислого. Наблюдение
6. Можно полоскать антисептиком мирамистин-хлоргексидин 0.05%.3 раза в день. 5 дней. Зубная паста лакалют-актив 2 недели
7.Для улучшения микрофлоры полости рта можно принимать имудон по 1 таблетке через каждые 2 часа. 8 таблеток в дкнь(10дней).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Сдавала анализы в последний раз был низкий ферритин.
По фото наверное сложно определить,но все же я очень надеюсь что нет у меня страшных болезней? Все лечиться ?

Детский стоматолог, Стоматолог
Запишитесь к терапевту для подбора препаратов железа. А так же для наблюдения за дальнейшим процессом лечения. Начинайте действовать, всё решаемо. Мы ищем причину. Проявление на языке-это не заболевание конкретно языка. Это симптом. И раньше времени не надо переживать. Берегите себя.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, с печенью, поделудочной железой, с обменом веществ. Язык судя по фото, покрыт налётом, это признак проблем с ЖКТ,на фоне налета рельефно проступают сосочки .Язык может отекать и по бокам возникают отпечатки зубов. Нужна консультация гастроэнтеролога. Но надо исключить и аллергическую реакцию, примите антигистаминный препарат например лоратодин. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор сделает или посоветует где сделать соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Грибок может тоже давать такую картину. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за ответ. Обязательно прислушаюсь
Я просто нахожусь в панике в последнее время из за стостояния языка
Андролог, Гинеколог, Сексолог
На первых двух фотографиях пятно десквамации, оно возникает на фоне обострения проблем с ЖКТ, иногда после ОРВИ, а бывает, что и после стресса.
На третьем фото - красные точечки - это обычные грибовидные вкусовые сосочки языка, а белый якобы налет- это ороговевшие нитевидные вкусовые сосочки языка.
Как вывод, ваш язык на что-то среагировал и слегка воспалился (глоссит).
Необходимо ему помочь, купите пасту пародонтакс без фтора для ощелачивания полости рта, чтоб снизить количество грибков во рту, а так же хлоргекседин для полости рта, чтоб пополоскать им после чистки зубов и снизить процент микробов,
но самое главное купите металический скребок для языка и перед каждой чисткой проходите им по спинке языка убирая рыхлый налет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ