Не получается забеременеть

здравствуйте! идет 6 цикл планирования. Мой возраст 23 года, мужу 25. У меня всегда цикл регулярный 24-26 дней. Примерно на 10-12 дц боли характерные для овуляции. Тестам на овуляцию гинеколог сказала не доверять. Да и в целом сказала что у нас есть год , мол, не волнуйтесь. А мы волнуемся. Потому что лучше уж обследоваться и понять сразу — что делать. ПА 2 раза в неделю. Иногда 1 раз в неделю, так как прочитали , что нужно «накопить» :) Я сдавала в одном из циклов прогестерон уже после овуляции там было 14,70 нг/мл. Узи делала примерно в декабре прошлого года - там все ок, СПКЯ или МФЯ никогда не было. Кольпоскопию делали все ок. Муж хочет сдать СГ , не знает как правильно , там есть и мар тест какой то и морфология. Андролог ему так же сказал «не парься» у вас есть год, потом если что сдашь. Начали пить витамины , я пью фолиевую уже 3 месяца и начала синергин. Муж начал 4 апреля пить андромакс, но спустя 2 недели у него случилась аллергическая реакция ( не знаем на что, прямой связи что выпил витамин и случилась — такого не было ) и одна аллерголог сказала не надо пить, другая сказала - можно, пейте. Но мы не пьем , стремно. Я ни разу не делала фолликулометрию - нужно? как правильно называется анализ по СГ для мужа? какие витамины можно пропить ? по анализам на дефициты у нас +- везде более менее. Есть элемент хронической усталости, ну а кто сейчас не устает, время такое ,работать надо

мигрени
23 года
4 Мая ·Просмотров: 56·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прежде всего хочу вас поддержать 🫂 вы очень заинтересованы в этом вопросе и очень ответственно подходите к планированию беременности.

Действительно молодой паре до 30 лет дается год для наступления беременности, и считается , что до этого времени нет необходимости в обследовании . Но если вас это беспокоит , то возможно начать с неинвазивных процедур .

Спермограмму необходимо сдавать и морфологию и Мар тест. Мар тест исключит иммунологическое бесплодие. По морфологии будет понятно количество нормальных форм сперматозоидов , потому что есть нормы при которых возможно наступление беременности в естественном цикле .

Судя по прогестерону - овуляция у вас была . Ну и при регулярном цикле мы все таки думаем о то , что овуляция происходит.

Тесты на овуляцию на самом деле достаточно точные . Они показывают пик ЛГ , после этого начинает запускаться процесс овуляции, то есть если сегодня тест на овуляцию положительный, то сама овуляция произойдет ориентировочно в ближайшие 24–48 часов .
Способность яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Соответственно, потенциально «удачными» становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте! спасибо !
я пробовала делать тесты и они у меня слабые :( хотя по ощущениям в животе , выделениям будто бы должно быть оно.

я еще переживаю за частоту ПА, может ли быть такое что 1-2 раза в неделю не достаточно? и как быть с витаминами стоит пить что то еще ?

Обычно считается при планировании беременности половая жизнь должна быть не менее 2 раз в неделю , в идеале через 2 -3 дня.

По поводу витаминов : наэтапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ

Для беременности самое минимальное, что необходимо: овуляция, хорошая спермограмма , проходимые трубы. Вот в таком порядке и начинают обследование. Поэтому в принципе, можно проконтролировать спермограмму пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

по поводу частоты ПА поняла! получается видимо у нас было редко 🙈 исправимся😅
спасибо большое за рекомендации! а узи стоит повторить или не надо пока ? узи матки , яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

о процедуре проверке труб наверное стоит задуматься только после года да ?

Узи , если все хорошо , нет смысла часто контролировать , достаточно 1 раз в 6-12 месяцев .

Трубы пока правда рано проверять, ну и точно после спермограммы это проводят .

Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждый половой акт приводит к обновлению, что снижает количество повреждений нитей ДНК. При слишком частой половой жизни уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов. В общем тут важна золотая середина ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

спасибо большое ! а имеет смысл мне сдавать еще какие то гормоны ? пролактин, фсг, амг??

Пролактин рекомендуем сдавать тогда, когда менструальный цикл не регулярный, когда есть длительные задержки. Высокий пролактин дает именно такие симптомы – отсутствие овуляции и задержка цикла.

В вашем возрасте мы всё-таки не предполагаем снижение овариального резерва, поэтому уровень Амг , и ФСГ не так важен для нас.

Но в целом если начинать комплексное обследование , то все эти гормоны контролируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

хорошо, получается пока что СГ мужу и потом уже смотреть ! ну и чаще ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

спасибо большое !!

Да, пока не хочется вам назначать дообследование, давайте с мужа начнём )

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется немного привести статистики, лишь у 10-15 процентов пар беременность наступает в первые полгода планирование беременности. У остальных беременность наступает несколько позже. Важно является регулярность половых актов, чтобы увеличить шансы попадание период овуляции рекомендуется половые акты не реже чем каждые два – три дня. Спермограмму возможно сдать , обычно рекомендуют спермограмму по Крюгеру с МАР тестом. Если овуляция ощущается, плюс уровень прогестерна её подтверждает, то нет смысла проведения фолликулометрии. При планировании беременности обоим половым партнёрам рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки, йодида калия 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! спасибо! ох, просто так хочется , что бы все получилось!🙏🏻 и плюс ничего не упустить из обследований! то есть 1-2 раза в неделю это наоброт редко и стоит чаще ? есть смысл делать тесты на овуляцию ? я делала и что то какая то ерунда. То есть по ощущениям явно что то есть, а на тесте полоска слабая ( я про тест на овуляцию)
стоит ли повторно делать узи матки и яичников вдруг там что то не так ?

Да, рекомендуется чаще. Нет, в этом нет никакого смысла, они не очень информативные. Нет контроль узи рекомендуется раз в 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

поняла !! а имеет смысл мне сдать еще гормоны, фсг , пролактин, амг??

Если цикл регулярный, то оценивать гормоны нет смысла. Уровень AMГ можно оценить, чтобы оценить запас фолликулов

Принятый ответ

на 6-м цикле при вашем возрасте чаще всего речь идет о варианте нормы, но базовое дообследование иногда уже допустимо, в том числе, чтобы снизить тревогу и исключить очевидные причины.

При регулярном цикле 24–26 дней и уровне прогестерона 14,7 нг/мл во второй фазе в похожих случаях овуляция обычно считается состоявшейся. Боли на 10–12 день цикла также косвенно соответствуют овуляции. Частота половых контактов 2–3 раза в неделю считается оптимальной, «накопление» не улучшает показатели спермы и может даже снижать вероятность зачатия при редких контактах.

Для уточнения ситуации в подобных случаях часто рекомендуют:

фолликулометрию (серия УЗИ в одном цикле) для подтверждения овуляции и оценки роста фолликула;
спермограмму партнеру (базовый анализ), при отклонениях дополнительно MAR-тест (антитела) и морфология по Крюгеру;
при необходимости - ТТГ и пролактин, если есть клинические основания.

Витамины: фолиевая кислота 400 мкг/сут до беременности считается обоснованной. Другие комплексы в похожих ситуациях значимо не увеличивают вероятность зачатия при отсутствии дефицитов. Для мужчины достаточно нормального питания; специализированные добавки не имеют убедительной доказательной базы при нормальной спермограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте! спасибо!!! я сдавала ттг там все нормально, пролактин моя гинеколог сказала что очень капризный гормон и его сложно сдавать. может дать ложный результат . это правда ? если мой цикл регулярный , имеет смысл все таки сдать пролактин ? и я слышала еще АМГ и ФСГ какие то гормоны, их нужно сдать ??

Пролактин может повышаться из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки, полового акта и даже тревоги перед анализом, поэтому возможны ложные повышения. В подобных случаях его сдают утром, через 2–3 часа после пробуждения, натощак, без нагрузки и полового акта накануне, иногда с повтором при пограничных значениях. При регулярных менструациях и признаках овуляции (как в вашем случае) значимое повышение пролактина встречается редко, поэтому рутинно его не определяют.

АМГ отражает овариальный резерв, но не «качество» яйцеклеток и не вероятность зачатия в конкретном цикле. В вашем возрасте при регулярном цикле и нормальном УЗИ его определение обычно не меняет тактику. ФСГ оценивают чаще на 2–3 день цикла при подозрении на снижение резерва или нерегулярных менструациях; при вашей клинической картине он также обычно не требуется.

Практически в похожих ситуациях ограничиваются: подтверждением овуляции (фолликулометрия при желании), спермограммой партнеру и оптимизацией частоты половых контактов каждые 2–3 дня. Гормональные «скрининги» без показаний часто не дают полезной информации.

Поводы для дообследования: нерегулярный цикл, отсутствие овуляции по УЗИ, выделения из молочных желез, выраженные головные боли/нарушение зрения, отклонения в спермограмме или отсутствие беременности к 12 месяцам регулярной половой жизни.