Маленький рост хгч при беременности
Добрый день, был криоперенос 5-дневного эмбриона 11.04 22.04 - хгч 180 24.04 - хгч 495 27.04 - хгч 1627 29.04 - хгч 1888 30.04 - по узи плодное яйцо 6 мм,желточный мешок. 04.05 - хгч 3709 В поддержке праджисан 800, эстрожель 3 нажатия, тромбоас,актовегин. Следующее узи только 7.05, стоит ли продолжать поддержку? Если отменить препараты, при таком уровне хгч возможно ли что все выйдет само ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов отмечается рост ХГЧ , что может быть характерно для развития беременности , при ХГЧ от 1500 рост показателей может замедляться , в таких случаях при определении плодного яйца в полости матки далее ХГЧ можно уже не отслеживать , контролировать развитие беременности рекомендуется по данным УЗИ . Поддержку отменять не нужно , по всем данным беременность развивается, следует сделать контроль УЗИ в назначенное время.
Елена Владимировна, но хгч не удваивается,может ли это сказаться как то на будущем ребенке!? И почему такое может быть?
Не всегда показатель ХГЧ соответствует референсным значениям, после 1500 ХГЧ уже не удваивается , на развитии плода это никак не отразится.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, при достижение хгч более 1500 ме прирост замедляется и дальнейшее прогрессирование беременности информативнее оценить по узи.По результатам узи плодное яйцо 6 мм, что соответствует сроку беременности 3-4 недели, что соответствует сроку переноса, не переживайте, уже имеется желточный мешочек, значит беременность прогрессирует. В таких случаях рекомедуется повторить узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения. В среднем эмбрион визуализируется при размере 15-17 мм. Так что просто нужен контроль узи, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас нет показаний для отмены гормональной поддержки.
Не стоит сейчас ориентироваться на уровень ХГЧ, при появлении плодного яйца на узи - далее мы смотрим за динамикой развития беременности уже только по узи.
А Чем выше цифры ХГЧ, тем уже нет такого сильного роста этого гормона. И уже не должно быть его увеличение в полтора – два раза каждые 48 часов.
На самом деле появление не только плодного яйца, но и желточного мешка это хороший прогностический знак. Желчный мешок и сам эмбрион развивается из одних структур. И когда мы видим по узи желточный мешочек - значит шансы на появление эмбриона более высокие , чем в плодном яйце без желточного мешка.
И эмбрион обычно начинает определяться по узи при размере плодного яйца 17 – 18 мм , а в по критериям может даже отсутствовать до СВД 25 мм .
Марина Сергеевна, может ли такая ситуация указывать на какие либо пороки развития плода, а в дальнейшем и ребенка.
Нет, в данном случае хороший или недостаточный рост ХГЧ не указывает на наличие или отсутствие каких-то патологий у плода.
В этом плане ориентируемся на скрининг узи, биохимический скрининг , ну и НИПТ при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, после визуализации плодного яйца уровень ХГЧ не рекомендуется оценивать, так как его рост уже не происходит так быстро и по его уровню нельзя сказать развивается или нет беременность. В таких ситуациях рекомендуется проведение контроля УЗИ через 7-10 дней от предыдущего, поддержку в таких ситуациях не рекомендуется отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хороший прирост ХГЧ,визуализация жёлтого тела по УЗИ является хорошим прогностическим признаком, что характерно для прогрессирующей беременности. Отменять поддержку не нужно,при определении плодного яйца по УЗИ в полости матки в дальнейшем контроле ХГЧ нет необходимости.