Начал подниматся сахар, в больницу еще не обращался, какие мои действия?
Рост 178, вес 76, 40 лет, мужской пол. Имеются проблемы сердца в виде нарушения ритма, и неконтролируемая артериальная гипертензия. Месяц назад ночью был приступ подъема давления, время было 00.30, вызвали скорую помощь, врачи кроме процедур по контролю давления замерили сахар (который всегда был в норме) он был 11, они сказали что это скорее всего из-за приступа давления, или из-за еда, я ел сладкую булку с молоком в 22.00, но уже прошло больше двух часов после этого, (в итоге, сахар упал через 4 часа после последнего приема пищи) я засомневался в ответе врачей и начал сдавать анализы и мерить сахар сам. На утро я сдал кровь из вена (результат 5,6), сдал гликированный гемоглобин (результат 5,4), на протяжение полумесяца я брал у себя сахар сам (купил прибор) с утра и через 2 часа после еды а то и раньше и чаще, все было в пределах нормы. В эти выходные ночью стало плохо (в 00.30), начался жар как при температуре, я померил давление и температуру все было в норме, решил померить сахар, он был опять 11 (примерно в 22.00 я ел ролы и сладкие кукурузные палочки) замера сахара осуществлялись более двух часов после еды, сахар начал падать сам примерно в течение часа он упал до 5.9. Насколько я понимаю, у меня появилось еще одно серьезное заболевание, которое в дальнейшем усугубит, и так мое не совсем хорошее самочувствие. Что мне дальше делать, какие анализы до сдать? Завтра, хочу еще раз сдать сахар натощак из вены, плюс глюкозу в плазме и глимированный гемоглобин, нужно это делать или нет ? Какие либо явно выраженные симптомы в виде частого мочеиспускания, сильной жажды или резкой потери зрения отсутствую.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван!
Повышение глюкозы на фоне стресса - обычно закономерная реакция организма для выживания.
Сахарный диабет согласно клиническим рекомендациям минздрава не выставляется по показателям глюкозу по глюкометру, так как погрешность может составлять до 30%. Глюкометр обычно предназначен только для самоконтроля и оценки эффективности лечения у людей с диабетом.
Нормальные показатели глюкозы крови натощак и гликированого гемоглобина, выполнены из венозной крови, обычно позволяет исключить диабет.
С профилактической целью обычно рекомендуют сбалансированное питание с максимальным ограничением легких углеводов и физическую активность не менее 150 минут в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По глюкометру никогда не ставят диагноз преддиабета или сахарного диабета, они имеют определенную погрешность, подходят пациентам только с уже установленным диагнозом того или иного нарушения углеводного обмена.
Ранее глюкоза крови и гликированный гемоглобин находились в нормальном значении, данных за сахарный диабет не было. Есть достаточно большая вероятность, что в данном случае на данный момент будет такая же картина. Рекомендуют в данном случае сдать глюкозу крови из вены и гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Елена Валерьевна, возможно ли еще сдать какие либо анализы, чтобы понять, есть ли СД, или он только начал развиваться, или его нет, так как это уже второй раз когда прибор фиксирует высокие показатели сахара, после фиксированием прибора высоких показателе я перемерял еще раз каплей крови из другого пальца, и показатели были тоже не в норме, ниже но не в норме, так-как имеется другая проблема со здоровье хотелось бы более детально понять что это.
Дополнительно в данном случае так же ещё можно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, он наиболее точный при данном каких либо сомнениях в отношении того или иного нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность, однако по тем цифрам, которые вы указали - нарушений углеводного обмена у вас нет. По глюкометру диагноз никогда не ставится, у прибора погрешность может быть до 15-20%. Этот прибор создан для самоконтроля уровня глюкозы для пациентов с сахарным диабетом. Людям без диабета контроль сахаров дома не рекомендуется, так как может ввести в заблуждения и вызывать неоправданные тревоги.
Вам достаточно 1 раз в год сдавать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Глюкоза, действительно, может повышаться на фоне стресса, острого состояния, приема углеводистой пищи.
Ожирения у вас нет, риск сахарного диабета 2 типа минимальный.
Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично справляется со своей функцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации СД по гдюкометру не выставляется, прибор имеет погрешность.
Для исключения необходимо сдать гликированный гемоглобин и глюкозу.
Единичные повышения глюкозы может провоцировать стрессовое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз диабет или преддиабет по показателям глюкометра не выставляется, так как аппарат имеет погрешность. В таком случае для постановки или исключения диагноза рекомендован контроль гликированного гемоглобина и глюкозы из венозной крови натощак.
Контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра назначается при поставленном диагнозе диабет или преддиабет.