У беременной при приёме кардиомагнила появились выделения

Мне 38 лет, сахарный диабет 1 тип и моя первая беременность. На 8 неделе беременности гематолог поставил диагноз тромбоцитоз н/у генеза, возможно вторичного генеза. Незначил кардиомагнил 75 мг через день, с 12 недели 150 мг каждый день. Врач предупредил, если будут красные выделения, кардиомагнил отменить и пить транексам. Когда я начала принимать кардиомагнил появились коричневые выделения, я перестала принимать и они прошли. Снова начала принимать и они появились, я продолжила и выделения перешли в красные, но не обильные. Я пропила три дня транексам и все прошло. Снова начала кардиомагнил и снова появились коричневые выделения. Сейчас 12 недель, мне уже нужно увеличить дозировку, но не повлечет ли это кровотечение? Как мне поступить?

Сахарный диабет 1 тип
38 лет
4 Мая ·Просмотров: 294·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ, посмотреть нет ли отслойки плаценты и посмотреть вас на кресле , вашу шейку матки.
Если по беременности нет проблем, то сдать анализы относительно свертывающей системы и обсудить дальнейшую тактику с гематологом.

Здравствуйте!

В такой ситуации, я бы рекомендовала обратиться на очный прием к гематологу и, возможно, за вторым мнением для уточнения ситуации.

Очень важно определить действительно ли необходим прием ацетилсалициловой кислоты, не был ли эпизод повышения тромбоцитов связан с заболеванием накануне, был ли подсчет вручную, на сколько повышены тромбоциты и может ли это быть вариантом нормы для беременных .

На данном этапе самостоятельная повышать дозировку препарата не нужно, если есть четкая связь появления кровянистых выделений на фоне приема препарата, то стоит рассмотреть вариант замены, при необходимости назначения.

Дополнительно рекомендуется пройти УЗИ для оценки состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности очень часто отмечается повышение количества тромбоцитов, и в таких ситуациях важно определить какое значение тромбоцитов. Иногда они могут повышаться после перенесённого простудного или вирусного заболевания. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное проведение общего анализа крови, коагулограммы, обязательно перед сдачей рекомендуется прием стакана воды.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , если на фоне приема Кардиомагнила возникают кровянистые или коричневые выделения, то в подобных случаях прием данного препарата противопоказан. Так как он провоцирует угрожающее состояние

Здравствуйте!
Если отмечается четкая связь между приемом кардиомагнила и кровянистыми выделениями, то препарат в такой ситуации рекомендуется отменить.
Учитывая представленные результаты анализов может быть рекомендовано пересдать анализ в динамике чтобы оценить уровень тромбоцитов и консультация гематолога.