Расшифровать анализы

Билирубин 3.2 Железо 6.3 Т4 свободный 8.85 ТТГ 5.78

32 года
4 Мая ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа уже не справляется и выдает гормоны ниже чем необходимо( на это указывает снижение т4). В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения. Как правило назначается прием гормональных препаратов дозировка которых подсчитывается индивидуально.

2️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль:
❥ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
❥ уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки .

3️⃣ повышение rdw обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах есть повышение ТТГ, Т4 что часто бывает при заболеваниях щитовидной железы, обычно в таком случае рекомендуют консультацию эндокринолога, это может быть гипотиреоз, для лечения обычно используют препараты левотироксина, доза расчитывается индивидуально.
Так же снижено железо, для оценки железодефицита часто рекомендуют сдать анализ на ферритин, небольшое снижение билирубина не является патологией.

Здравствуйте.

Снижение билирубина не несёт клинической значимости, куда важнее его повышение

Железо является неинформативным показателем, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня. Если мы хотим уточнить наличие скрытой железодефицитной анемии, то есть при нормальном гемоглобине и симтпомов постоянной усталости, выпадения волос, то рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40-60. При меньшем результате будет показан курс железа.

Имеется повышение ТТГ и снижение Т4,что говорит о снижении функции щитовидной железы. Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синдром постоянной усталости присутствует уже с утра, волосы стали ужасно выпадать и стали ломаться ногти

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется оценить ферритин, витамины группы В- В12 и В9, витамин Д с последующей консультацией терапевта. Вероятно ,имеются дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить :
1 Щитовидная железа
ТТГ повышен и Т4 снижен это признаки гипотиреоза( недостаточно вырабатывается гормоны щитовидной железы)
рекомендуют обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог дополнительно может рекомендовать сдать антитела к ТПО и ТГ и сделать УЗИ щитовидной железы
Часто требуется гормональная терапия
Железо снижено
Это может быть скрытый дефицит железа
Рекомендуют проверить ферритин и ОЖСС
При подтверждении дефицита нужна коррекция препаратами железа либо пробовать корректировать питанием
Билирубин немного снижен клинически незначимо лечения не требует
Остальные показатели без значимых отклонений
Если есть слабость сонливость набор веса или выпадение волос это может быть связано с щитовидной железой и дефицитом железа
Скажите есть ли жалобы какие то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость, сонливость, постоянная усталость, волосы выпадают ужасно, ломаются ногти, вес особо не увеличился, стоит на месте, но лишние 5 кг не уходят вот уже третий месяц, хотя регулярно занимаюсь спортом и придерживаюсь питания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита вит в9 и в12, также стоит сдать ферритин.

Снижение билирубина не несет диагностической роли.

Повышение ттг и снижение т4 может быть признаком нарушения работы щитовидной железы, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.

Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время присутствует чувство слабости и такое чувство, что только встала уже устала, стали очень выпадать волосы и ломкость ногтей, хотя раньше проблем с этим не было