Повышен ТТГ у подростка

Добрый день, девочке 17 лет. По анализам Т3 свободный 4,23, Т4 свободный 14,31, ТТГ 7,17. Врач сразу выписал L-Тироксин 50 Берлин Хеми без дополнительных анализов. Насколько это правильно? (Ферритин у нее 25, Железо 11,21)

41 год
5 Мая ·Просмотров: 537·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что беспокоит? Почему проводилось обследование?

Подобные изменения по гормональному профилю щитовидной железы могут быть следствием дефицита йода, временным изменением и др.
В таких случаях первично требуется оценка повторно ТТГ, т4 св. + АТ к тпо, а также проведение узи щитовидной железы.

Подобный уровень ферритина соответствует латентному дефициту железа (согласно клиническим рекомендациям, рекомендованный уровень - более 30).
В таком случае применяются препараты железа (например, Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб и др) в дозе 80-120 мг в сутки курсом 2 месяца.
Далее проводится повторная оценка уровня ферритина в крови.

Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день.
Дата рождения 21.01.2009г.
Рост 161 Вес 55
Ходила недавно к зубному врачу, сделали анестезию артикаин, удаляли нерв, после врача сразу началось покашливание, головокружение, тошнота, вызвали скорую, ее доставили в детскую поликлинику и прокапали капельницы, отпустили через два часа. Решила дообследовать ребенка самостоятельно. Раньше на этот препарат не реагировала, лечила у одного врача и та всегда делала ей уколы артикаина. Вот сдали анализы крови, а там такой показатель, сделали ЭКГ (норм), пошли к педиатру, она направила к эндокринологу, который после первого приема и данным анализам сразу назначила пить таблетки, которые писала выше. Типо, потом пересдайте через месяц и посмотрите результат. Она занимается худ гимнастикой пять раз в неделю по 3-3,5 часа, сейчас учится в 10 классе, много репетиторов и уже усталость к концу учебного года присутствует.
Я была уверена, что такой показатель гормонов можно списать на усталость, а нам сразу выписали гормоны.

Рост и вес средние

Да, повышение ттг может быть временным, поэтому в таких случаях обязателен контроль показателей (для исключения лабораторной ошибки) и проведение узи.
Далее можно будет определять тактику ведения (наблюдение/лечение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, так нам начинать пить L-Тироксин 50 Берлин Хеми или определиться сначала с остальными анализами?

Нет, первично дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день, я подгрузила результаты узи щитовидной железы, прошли сегодня и подгрузила первичный прием у эндокринолога (который был до узи), посмотрите, пожалуйста

Подобное заключение по узи соответствует нормальному строению и объему щж.
Изменения структуры могут встречаться и в норме, а также быть признаком дефицита йода

После результатов анализов крови можно будет говорить о необходимости терапии препаратами йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!!!

Пожалуйста🙏

Добрый день!

sds роста = -0,29 - норма
sds индекса массы тела = +0,04 - норма

Повышение креатинина и мочевины может быть за счёт:
1) употребление в пищу большого количества белковой пищи
2) обезвоживание - ребёнок пьёт мало воды
Попробуйте увеличить кол-во употребляемой воды. Как минимум 1500мл в сутки. В жаркое время можно больше.
3) интенсивные физические нагрузки

Абсолютная норма ферритина = от 30 и выше
Абсолютный дефицит от о до 15
То, что между 15 и 30 - неопределённое значение и в этом случае мы должны ориентироваться на общий анализ крови. Если по анализу всё хорошо, то ферритин от 15 до 30 принимаем за норму и препараты железа пить не нужно.

Поэтому обязательно нужно сдать общий анализ крови. Если уже сдавали, то прикрепите, пожалуйста, я посмотрю.

По поводу ТТГ и Т4св.
В первую очередь нужно сделать УЗИ ЩЖ, а также можно сдать антитела к анти-тпо, чтоы исключить аутоиммунный процесс.
После получения результатов анализов нужно будет определиться, какие препараты принимать. Сейчас пока можно добавить йодированную соль в рацион + продукты богатые йодом.

Нужно не забывать принимать витамин Д. Это нужно делать даже летом. Профилактическая доза = 1000МЕ (2 кап) ежедневно. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Злата Владиславовна, нам пока не начинать пить L-Тироксин 50 Берлин Хеми?

Принятый ответ

Нет, в этом пока нет необходимости. Сначала нужно дообследвоаться и оценить ТТГ и Т4 в динамике.