3 месячный ребенок надышался строительной пыли
Здравствуйте! Прошу подсказать, как действовать, очень переживаю. Сделали ремонт, на балконе строительная пыль в большом количестве. Когда делали уборку, ребенок находился в комнате (где балкон), пыль летела в комнату. Ребенок надышался пылью чихал и кашлял несколько раз за день. Пишу спустя 3 дня. У ребенка будто насморк, периодически чихает и усиленно дышит, раздувая ноздри, сопит во сне. Чищу носик турундочками с физ. раствором, предварительно закапываю аквалор беби. Аспиратором выходит только слизь. Турундочками сухие светло зеленые сгустки (но так было и до ситуации с ремонтом). Может ли пыль осесть в легких ребенка? Необходимо ли делать снимок? Может ли врач что-то услышать при аускультации легких? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, для патологии легких, связанной с пылью, необходимо длительное и большое поступление пыли в организм, при единичном эпизоде с ней справляются слизистые и реснички на них.
Подскажите, только носит раздувается, в области грудной клетки нет признаков втяжения кожи?
Сейчас наблюдала, пока спит.
Признаков втяжения нет.
Только раздувает ноздри и слышно вдох-выдох. Потом замирает на неск секунд и снова.
Но так было с рождения. Родилась с ДН 2 ст.
По описанию данное дыхание связано именно с носиком, в таких ситуациях обычно достаточно туалета полости носа и более частого проветривания.
Дай Бог, так и есть)
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считают, что пыль не может осесть в легких по описанию, снимок в подобных случаях обычно не делают
Маловероятно, что врач сможет что-то специфическое услышать при аускультация
Чихание и кашель - это защитная реакция при контакте с пылью
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение ринита , в таком случае рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при сильной заложенности используется сосудосуживающие називин до 2 раз в сутки . Дома поддерживать влажность 50-60%, температуру 20-22 градусов. Если кашель усиливается необходим очный осмотр доктора . Осесть пыль в легкие не могла .
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, в таких случаях все же рекомендуется очная аускультация легких, возможно врач услышит жесткое дыхание и сухие хрипы в ответ на раздражение пылью бронхов, а так же произвести рентгенографию легких для исключения пневмонита (воспаление легких в ответ на химическое раздражение пылью).
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы, поэтому может быть ринит физиологический
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.