Возможна ли беременность при таких данных

Здравствуйте ! Смогу ли я забеременеть? Верно ли назначено лечение? 10 дет назад поставили диагноз мультифолликулярных яичников и маленькую матку (не росла якобы с детского возраста) , пила коки всё это время, разные по назначению врача. Прекратила пить примерно год назад, потому что матка никак не выросла. Один врач говорит что никаких противопоказаний к беременности нет , а другая говорит, что есть подозрения на бесплодие, потому что не нарастает эндометрий самостоятельно (всего 5 мм) и плюс размеры матки влияют. Месячные не стабильны. Больше ничего не беспокоит. В апреле пропила циклодион и инозитол. Назначили: Витажиналь инозит 1-2 пакетика в день Аквадетрим 2000 ме Циклодион 40 капель Дикироген 1 пакет - 1 раз в день Миражэль 1 аппликатор через день, в течение 5 дней начиная с 16 дня цикла Всё это принимать в течение 3х месяцев Прикрепляю анализы и узи на 14-20 день цикла

25 лет
5 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вам нужно понял в первую очередь нужно что ли у вас овуляция или нет . Это самый важный момент и в тонком эндометрии и в низком эстрадиоле, и в наступлении беременности .

Эстрогены вырабатывает доминантный фолликул, поэтому если не было овуляции - не было доминантного фолликула, поэтому некому выработать эстроген.

Эндометрий нарастает под действием эстрогена, поэтому тот же самый механизм- нет овуляции нет нормального эндометрия для наступления беременности.

Поэтому нужно провести несколько циклов фолликулометрию , если овуляции действительно нет, нужно обращаться у доктору для стимуляции овуляции.

У вас абсолютно поправимая ситуация, просто нужна правильная диагности и коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется определить есть или нет овуляции, это обычно проводится при помощи ультразвукового исследования в середине цикла и оценки уровня прогестерона за семь дней до предполагаемой менструации. Эндометрий может не нарастать из-за отсутствия овуляции. По данным обследования на гормоны отмечается преобладание ЛГ на ФСГ, что может указывать на отсутствие овуляции. Оценивать овуляцию рекомендуется на протяжении двух – трёх циклов. Если она отсутствует, в таких ситуациях решается вопрос о проведении стимуляции овуляции. Перед её проведением рекомендуется проведение оценки проходимости маточных труб, а также спермограммы партнёра

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации матка нормальных размеров. В Подобных случаях есть то , в чем вынашивают беременность. Вторым этапом это отслеживание овуляции. Лучше всего выполнять обследование по узи в середину цикла. Если овуляция есть , значит далее наращивание эндометрия. При помощи гормональных препаратов. в любом случае можно сделать вывод - что беременность в вашем случае возможна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мультифолликулярные яичники, небольшие размеры матки и тонкий эндометрий сами по себе не исключают наступление беременности.

Чаще проблема бывает связана с нерегулярной овуляцией или особенностями гормонального фона, и это требует уточнения.

Назначенная терапия носит поддерживающий характер и в целом может использоваться для нормализации цикла, но главный вопрос, есть ли овуляция. Поэтому сейчас важнее дообследование: фолликулометрия в цикле пару циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Да в такой ситуации беременность конечно возможна. Важно пройти дообследование, рекомендуется пройти дообследование , подтвердить наличие овуляции с помощью фолликулометрии.
Если овуляции нет то ее рекомендуют стимулировать медикаментозно с помощью реполдуктолога, перед этим проводят исследование на проходимость труб и спермограмму партнера.