Беременность и кошка на химиотерапии
Беременность и кошка на химиотерапии Здравствуйте. Я беременна, срок 24 недели. У моей кошки нашли лимфому, начали лечение токсичными препаратами - винкристин и циклофосфамид в/в. С кошкой живу в одной квартире. Беспокоюсь из-за возможного вреда плоду от ее химиотерапии. Максимально исключила контакт с кошкой: живу в одной закрытой комнате, кошка в другой, кошку не трогаю, не глажу, не беру на руки, не кормлю и не мою ее миски, не убираю лотки, не даю ей лекарства. Все необходимое делает муж, в перчатках, после тщательная гигиена рук. Он пока отселился в другую комнату от меня, спит отдельно. В квартире живут еще 2 другие кошки и собака, которые напрямую с больной кошкой не контактируют (не спят с ней вместе, не лижут ее), но заходят в ее комнату, иногда едят из ее миски, пользуются одними с ней лотками (стараемся убирать максимально быстро); с ними я тоже сейчас не контактирую, не прикасаюсь, в свою комнату животных не пускаю. Подскажите, пожалуйста, таких мер предосторожности достаточно, чтобы не навредить плоду?
Здравствуйте. Не переживайте. От приема лекарственных препаратов кошки - вреда Малышу не будет. Но хорошо, что вы изолировались , для своего же спокойствия. Этих мер предосторожности вполне достаточно . Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно более чем достаточно. Данные препараты действуют только на кошку и никаким образом не могут оказать влияния на окружающих, а тем более плода. Поэтому опасности в этом никакой для развития плода нет.
Здравствуйте, Наталья.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. Данные препараты, если принимаются другим пациентом или животным абсолютно никак не влияют на окружающих, контактирующих с ним других людей.
Биологические жидкости (моча, кал, слюна) могут содержать остатки препаратов, но при этом необходимо исключать контакт этих жидкостей со своей кожей,слизистыми, то есть использовать перчатки.
Вы всё верно делаете, не переживайте, никакого вреда малышу не будет
Здравствуйте, Наталья!
Не беспокойтесь, препараты, которые используются для лечения вашей кошки, не попадут к вашему малышу и не навредят.
Вы очень тщательно изолированы от неё, я думаю, что контактировать с мужем вполне можно, ведь все манипуляции он выполняет сам с соблюдением всех мер гигиены.
Лёгкой Вам беременности!
Здравствуйте.
Да, описанных мер предосторожности более чем достаточно, не стоит беспокоиться.
Конечно ситуация может быть волнительна для беременной женщины, однако препараты оказывают влияние только на кошку и не могут каким-либо образом негативно сказаться на женщине, малыше и беременности в целом.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Прямого контакта с больным животным нет. Все в порядке.
Никакого вреда для мамы и малыша в подобной ситуации нет.
В целом, химиотерапия иного организма не оказывает отрицательного влияния на окружающих.
Здравствуйте, Наталья! Вы молодец, что сейчас ограничили своё пребывание с животным, и уборкой фекалий занимается супруг в перчатках. Продолжайте регулярно проветривать помещение, влажная уборка. Вы делаете все максимально возможное, для того, чтобы малыш был в безопасности.