Первая течка у собаки

Добрый день! У собаки началась течка приблизительно 9 июля, сами выделения (красные) пошли 12 июля обильно. У собаки по сих пор идет кровь, но уже коричневого цвета. Сегодня уже все в перемешку то кровь, то прозрачные выделение с рыбным запахом на всю комнату простите... Собака писает и какает редко... Это нормально, что запах рыбы явный и пахнет во всю комнату??? Это не воспаление? Опасаюсь Пиометру… Собака чихуахуа, 10 месяцев.

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 22·Дарьяна, Москва

Здравствуйте! В норме течка у собаки длиться от 21 до 29-30 дней. Делиться она на несколько фаз. Сейчас у вашей девочки фаза Эструса, так называемого периода половой охоты, когда собака готова к вязке. В этот период выделенияя становятся более прозрачными, а алая кровь сходит на нет. В данной фазе из за гормональных изменений рыбный запах может быть вариантом нормы, и скажем так "используется" для привлечения самцов. Длиться этот период около 10 дней. После наступает фаза диэструса, когда гормональный фон приходит в норму, а выделения и запах прекращаются.
Если в третью фазу выделений не становиться меньше, живот у собаки болеззненный, раздутый, общее состояние вялое, есть отказ от еды, тогда это повод обратиться в клинику и провести Узи.
Сейчас собаку можно подмывать, это поможет снизить количество выделений и убрать их с шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784758414238f9add8ceb26146a71a6cc04a7cccb.jpg
Дарьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, глупые вопросы, но все же спрошу - собака была послушная (команды/пеленка на ура) это все вернется после течки? (Гадит, писает везде)..
И собака спит со мной, отучить от этого не могу как спастись от ее выделений? Отстирывается этот запах или как моча нужно отдельный уход за одеждой при стирке?

Меченье часто бывает при течке и как правило после того, как она заканчивается, поведение приходит в норму.
Для того что бы собака ничего не пачкала, можете использовать специальные трусы в которые подкладывается прокладка или подгузники для животных.
По поводу стирки затрудняюсь ответить.

Дарьяна
Клиент

Спасибо большое!☺️