Собака Йорк 1,5 г.Повышены моноциты.

Здравствуйте.Собака 2 день иногда кашляет и чихает,повышена температура 39,5.Значительно повышены моноциты.Аппетит нормальный.Каких либо изменений в поведении нет.Анализ крови биохимия загрузил.Что может быть?

Нет
47 лет
5 Мая ·Просмотров: 245·Евгений, Москва

Здравствуйте! По лейкоформуле есть снижение лейкоцитов и нейтрофилов, а монолит наоборот завышенные. Это состояние может говорить о инфекционной заболевании или хроническом воспалении, которое сильно ослабевает иммунитет.
Скажите, какие то препараты давали собаке? Иногда такой ответ может быть на применение антибиотиков или кортикостероидов.
Необходимо сделать рентген грудной клетки, и сдать анализы на инфекционное заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте.Нет ,антибиотики не давали.Месяц назад давали сиспарику.Может продуло,недавно спала с открытым окном в комнате.Похоже на ОРЗ,грип или что там может быть у собак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Сергеевна, И на какие инфекционные заболевания сдать анализы?

Из ща кашля, первым делом конечно стоит проверить бронхи и лёгкие для этого нужен рентген. Возможен бронхит.
Из инфекций вольерный кашель (аденовирус и парагрипп).
Так же могут быть грибковые поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анастасия Сергеевна, В плане лечения показаны уколы противовирусных препаратах,антибиотики?

Сначала лучше выяснить причину

Принятый ответ

Если подтвердиться бронхит, то назначают антибиотики и сироп от кашля

Здравствуйте,
По клиническому анализу крови общее количество лейкоцитов снижено, происходит снижение эозинофилов и нейтрофилов, значительное повышение уровня моноцитов. Подобное происходит чаще всего при вирусном заболевании. В подобном случае, для уточнения причины возникновения кашля и чихания, рекомендуются анализы, смывы из носовой и ротовой полости на выявление патогенов методом ПЦР.
Если вакцинация у питомца была более трёх месяцев назад в последний раз, то в подобных случаях сдают такие анализы.
1. смывы из носовой и ротовой полости на выявление патогена с методом ПЦР,
бордетелла, герпесвирус собак, парагрипп собак, микоплазма, хламидия, пастерелла мультоцида
2 рентген грудной клетки в двух положениях, на боку и лёжа на спине.

Если есть заложенность носа, большое количество выделений, допустимо промывать носовую полость стерильным физиологическим раствором, один – два раза в день. При сильной заложенности носа допустимо использовать детский називин, по одной капле в каждую ноздрю, один раз в день, курс не более трёх дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алена Игоревна, Здравствуйте вакцинация была мультикан-8 ,пол года назад.Насмарка как такового нет,и чихал ночью,днём нет.Вероятно что то респираторное?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего это респираторная инфекция. Я поэтому и написала про возбудителей именно респираторных инфекций.
Также нельзя исключать аллергическую реакцию, на компонент окружающей среды. Сейчас весна, многие растения цветут, и питомец может на это реагировать. А также на духи, освежитель воздуха, бытовую химию, все что может раздражать слизистую дыхательных путей.